Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Правительство поддержит региональный кинопоказ госсубсидиями

Российские фильмы получат доступ к малым городам

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, регламентирующее порядок предоставления субсидии для кинозалов в малых городах страны. Как отмечается в пояснительной справке к документу, такая поддержка необходима, поскольку сейчас кинозалы сконцентрированы в основном в крупных населенных пунктах.

Правительство поддержит региональный кинопоказ госсубсидиями

Правительство поддержит региональный кинопоказ госсубсидиями

Впервые на государственном уровне будет осуществлена финансовая поддержка на создание условий для кинопоказа национальных фильмов в городах с небольшой численностью населения. В документе говорится о порядке выделения субсидий:

В целях обеспечения доступности услуг кинопоказа и увеличения доли отечественных фильмов в прокате предусмотрено выделение средств организациям, занимающимся кинопоказом, на приобретение высокотехнологичного кинооборудования для кинозалов, расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 100 тысяч человек».

Согласно постановлению, соблюдение целей, условий и порядка предоставления субсидии контролируют Минкультуры и Росфиннадзор РФ. Госсубсидия станет финансовой основой программы кинофикации, о которой недавно объявил Фонд кино.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100