Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» обсудила «Ужастики» со звёздами фильма

Эксклюзивное интервью Джека Блэка и его товарищей по площадке

Роберта Лоуренса Стайна называют Стивеном Кингом детской литературы. Его «Ужастики» и «Страшилки» влюбили в чтение миллионы подростков по всему миру. В каждую книгу своих серий Стайн поселил им же созданные существа: пуделя-вампира и Леди Змею, колдуна-медика и злого клоуна, а также мумий, зомби и вампиров… Но если творения писателя не раз попадали на телеэкран: в сериалах «Мурашки» и «Комната кошмаров», то сам Боб Стайн появляется в фильме впервые.

«Индустрия кино» обсудила «Ужастики» со звёздами фильма

«Индустрия кино» обсудила «Ужастики» со звёздами фильма

Главную роль в фильме сыграл Джек Блек - создателя заглавных «ужастиков». Актёр рассказал «Индустрии кино», как его персонаж получился одновременно смешным и пугающим:

В начале фильма он вынужден пугать соседей. Я бы даже сказал, запугивать их — это слово точнее описывает то, что он делает. Мой персонаж защищает свой мир от посторонних, он не хочет никого туда впускать. У Стайна много секретов — это монстры, которых он однажды создал и теперь хочет держать их под замком в своих книгах».

Размеренную жизнь писателя и его дочери Ханны нарушает новый сосед: Зак вместе с мамой переезжает в крошечный Мэдисон из Нью-Йорка. Несмотря на предупреждение мистера Стайна: держаться подальше от Ханны и их дома — однажды вечером любопытный мальчишка вместе со своим новым другом — неуклюжим Чэмпом — оказываются в кабинете писателя. Одно неловкое движение - и подростки освобождают из книжного заточения гигантского снежного человека. Чуть позже город захватывают десятки и сотни монстров, созданных однажды богатым воображением Боба Стайна. Режиссёр Роб Леттерман также отметил, что совместить комедию и хоррор оказалось главной задачей:

Произведения Роберта Лоуренса Стайна получили такую популярность именно благодаря мастерству автора балансировать на грани юмора и ужаса. Нам было важно сохранить уникальную атмосферу этих книг в фильме. Для этого мы напичкали нашу картину курьёзными ситуациями и шутками и добавили к ним элементы хоррора. На каждом углу наших героев ждёт опасность, а зрителей — повод посмеяться».

Трейлер «Ужастиков»

«Настоящими» монстры выглядят, потому что большинство из них рождались буквально на съёмочной площадке: художники создали десятки костюмов, накладок для пластического грима и париков. Не обошлось, конечно, и без компьютерной графики: в сценах с оборотнем или гигантским богомолом актёрам пришлось поработать и с теннисным мячиком, и с крестиком на стене. Самый коварный из всех творений Стайна — деревянный болванчик Слэппи — альтер-эго и герой последней книги писателя. Восстание монстров — его рук дело. Говорящий манекен создали специально для съёмок фильма и специально сделали его как две капли воды похожим на Джека Блэка, который подарил персонажу свой голос. Одейя Раш, сыгравшая Ханну, объяснила «Индустрии кино», почему в принципе молодые люди любят себя же пугать:

ля них это такое испытание. Они хотят почувствовать себя более взрослыми, похвастаться перед друзьями тем, что видели. Ощутить себя более опытными, что ли. Не люблю настоящие хорроры, никогда не считала их просмотр каким-то достижением. Знаю, что потом просто не смогу уснуть».

«Ужастики» вряд ли испугают искушённых любителей жанра хоррор, но заставят поёрзать в кресле особенно впечатлительных зрителей и подростков, на внимание которых и рассчитывали создатели фильма.

Выпуск «Индустрии кино» от 5 декабря
Ужастики
Роб Леттерман, Джек Блэк

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Ужастики

Комедия, Семейный фильм, Приключения

Джек Блэк, Кен Марино, Эми Райан

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100