Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Россияне предпочитают отечественные сериалы

Институт современных медиа провёл социологическое исследование по предпочтениям ТВ-аудитории

Институт современных медиа (MOMRI) выяснил, что большинство россиян (65%) предпочитает смотреть отечественные сериалы. При этом 64% опрошенных за полгода не смотрели ни одного зарубежного сериала.

Россияне предпочитают отечественные сериалы

Россияне предпочитают отечественные сериалы

Интересно, что данные результаты актуальны не только для старшего поколения. Среди молодёжи доля смотревших зарубежные сериалы за полгода составила всего 53%. Впрочем, в старшем возрасте отечественные сериалы предпочитает абсолютное большинство. Директор Института современных медиа Кирилл Танаев определил важную тенденцию:

Стоит отметить, что среди тех, кто смотрел иностранные сериалы, почти половина (49%) использовали для этого интернет. Хорошо известно, что большая часть времени, проводимого пользователями в сети, – это именно просмотр видео, чаще всего профессионального, произведённого медиакорпорациями. Результаты нашего исследования подтверждают то, что телевизионные продукты являются одним из ключевых драйверов роста интернет-потребления. Поэтому в часто встречающемся противопоставлении телевидения и интернета много лукавства».



В целом молодая аудитория фактически одинаково относится к сериалам российским и зарубежным: первые предпочитают 44%, вторые - 46%. Общее число опрошенных - 1600 человек.


Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100