Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушёл Эльдар Рязанов

Народный артист СССР скончался на 89-м году жизни

В Москве ушёл из жизни великий режиссёр Эльдар Александрович Рязанов, создатель фильмов «Берегись автомобиля», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Гараж» и многих других картин, ставших классикой отечественного кинематографа.

Ушёл Эльдар Рязанов

Ушёл Эльдар Рязанов

© ИТАР ТАСС/Архив

Выпускник послевоенного ВГИКа (мастерская Г.М. Козинцева), свой творческий путь Эльдар Рязанов начинал в 50-х, на Центральной студии документальных фильмов, затем — Мосфильм, где 29-летнего режиссёра приметил руководитель студии Иван Александрович Пырьев. Именно по настоянию шестикратного лауреата Сталинской премии Рязанов берётся за свою первую комедию. Ею стала «Карнавальная ночь» с юными Гурченко и Беловым. Его фильмы подарили великолепные роли многим звёздам отечественного экрана: Иннокентию Смоктуновскому и Андрею Миронову, Юрию Яковлеву и Андрею Мягкову, Олегу Басилашвили и Лии Ахеджаковой, Валентину Гафту и Анатолию Папанову. Рязановский «цитатник», если такой составить из его фильмов, включит десятки крылатых фраз, которые «ушли в народ». Эльдар Александрович был азартен и убедителен и в просветительской деятельности: шесть лет он вёл на телевидении легендарную «Кинопанораму», которая прививала любовь к хорошему кино миллионам советских зрителей. Вкус, лёгкая мудрость и лучистая ирония фильмов Рязанова делают его наследие истинным камертоном и важной точкой координат для всех, кто ищет свой путь в русской лирической комедии. Любовь к его кино не угаснет. Редакция «Фильм Про» скорбит вместе с родными и близкими режиссёра.

Служебный роман, Ирония судьбы, или С лёгким паром!, Гусарская баллада, Берегись автомобиля, Вокзал для двоих, Гараж, Жестокий романс
Эльдар Рязанов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100