Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Зелёная карета» выходит на экраны

«Индустрия кино» пообщалась с создателями картины

На экраны страны выходит драма от режиссёра проектов «Закрытая школа» и «Тёмный мир: Равновесие» Олега Асадулина — «Зелёная карета». «Индустрия кино» встретилась с исполнителями главных ролей в фильме: Андреем Мерзликиным и Викторией Исаковой, а также с продюсером картины Ренатом Давлетьяровым.

Фильм «Зелёная карета» выходит на экраны

Фильм «Зелёная карета» выходит на экраны

Андрей Мерзликин называет «Зелёную карету» не просто важным — этапным фильмом в своей карьере. И тут же признаётся: сниматься в драме Олега Асадулина отказывался дважды. Поначалу актёр не хотел и думать о главном герое картины, не то что примерять его образ на себя: как отец и киношник, Андрей боялся, что судьба персонажа повлияет на его собственную. В итоге, с третьей попытки продюсеру фильма Ренату Давлетьярову и сценаристу Артёму Виткину удалось усыпить суеверие актёра.

Исполнитель роли Вадима Раевского – Андрей Мерзликин – подробно рассказал о том, как его уговорили сняться в картине:
И они, вы знаете, нашли те ключи, те коды, помогли мне подобрать шифр к этому сценарию, для того, чтобы я неожиданно понял, что теперь я готов, что у меня есть та база, от которой я готов оттолкнуться и защититься и найти разделение: где мой герой, где история меня, чтобы не подключаться до патологических каких-то смыслов, а просто рассказать про другого человека, судьба которого мне оказывается небезразлична, которую я не хотел бы повторить».

Программа «Индустрия кино» - выпуск от 27.11.2015

Герой Мерзликина — успешный кинорежиссёр Вадим Раевский — находится на пике славы: его фильм выдвигают от России на «Оскар». Стремительное восхождение на вершину киноолимпа сопровождают высокие гонорары, дорогие автомобили, толпы поклонниц и десятки любовниц. И, кажется, что золотая статуэтка уже в кармане, а момент полного триумфа ждёт за следующим виражом. Но ночной звонок: сын Тёма покончил с собой — заставляет Раевского резко сменить маршрут.

Трейлер фильма «Зелёная карета»

Андрей Мерзликин рассказывает об изменениях, происходящих в его персонаже:
Они оба потеряли друг друга, только один духовно потерял: у него нет отца, и через это отец теряет своего сына уже физически. И вот нарушение этой связи приводит к такому радикальному поиску друг друга. Пройдя уже эту грань, когда ничего не вернуть. И мы погружаемся в царство Аида, для того, чтобы понять, почему это произошло. «Так не бывает. Как мне вернуть его?». И этот герой через осознание самого себя приходит к пониманию, кто же виноват. И столкновение с правдой приводит к преображению героя».

Не примерить образ Раевского на себя не смог и продюсер и режиссёр Ренат Давлетьяров.

Ренат Давлетьяров нашёл много общего между собой и главным героем «Зелёной кареты»:
Во-первых, я испытываю личную слабость к так называемому кино про кино. Я не считаю, что это интересно массовому зрителю. Потому, что возможно, зритель не хочет разочаровываться. Во-вторых, у меня есть сын, которому 22 года, в-третьих, я так же, как и главный герой работаю в кино кинорежиссёром. В-четвёртых, у меня примерно такой же бэкграунд, я имею в виду, процесс, возможно, становления, как у нас у всех, у людей нашего поколения. Это во многом совпало, поэтому лично меня это привлекло».

Кадр из фильма «Зелёная карета»

Привлёк продюсера и относительно небольшой бюджет картины: ни массовки, ни сложнопостановочных трюков. Даже масштабную сцену награждения героя удалось снять на церемонии открытия фестиваля «Кинотавр» в прошлом году.

Виктория Исакова, исполнившая роль Веры Раевской, поделилась воспоминаниями о съёмках на «Кинотавре»:
Из тех, кто присутствовал в зале, никто не понял, что происходит. Потому что сначала был такой стендап, который Димой Астраханом был сыгран, к нему присоединился Андрюша Мерзликин, с этим вручением, с получение приза. Нас всех снимали. И не скоро люди поняли, что это, на самом деле, снимают картину. А потом, когда это всё сняли, то сказали: «Вы приняли участие в съёмках фильма «Зелёная карета». Премьера в следующем году».

«Зелёная карета» Олега Асадулина начинает своё движение по пути классической семейной драмы, и в конце даже стремится к трагедии, но в последнее мгновение сворачивает к альтернативному финалу. На титрах зрителей ждёт вздох облегчения, словно награда за пережитое вместе с героем горе.
Тёмный мир: Равновесие, Закрытая школа (сериал, 4 сезона), Зелёная карета
Олег Асадулин, Виктория Исакова, Ренат Давлетьяров, Андрей Мерзликин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100