Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«Ликвидация», «Сладкая жизнь» и ещё 13 интересных российских сериалов

Рассказываем об отечественных проектах, на просмотр которых не жалко потратить время

Качественные отечественные сериалы уже давно перестали были вымыслом. Ежегодно на экраны выходит несколько крупных и интересных проектов. В наш обзор попали 15 сериалов, на просмотр которых, по нашему мнению, есть смысл потратить своё свободное время. Каждый из них привлёк внимание аудитории во время премьерных показов, каждый из них уже оставил след в истории российского телевидения. Осталось лишь посмотреть на список и выбрать что-то, что покажется интересным именно вам.

«Ликвидация», «Сладкая жизнь» и ещё 13 интересных российских сериалов

«Ликвидация», «Сладкая жизнь» и ещё 13 интересных российских сериалов

«Ликвидация»

Действие криминальной драмы режиссёра Сергея Урсуляка разворачивается в 1946 году в Одессе. После войны в городе творится беспредел. Заправляет всем некий Академик. Кто он такой – не знают даже те, кто на него работают. Давид Гоцман, возглавляющий отдел по борьбе с терроризмом Одесского уголовного розыска, находит склад, заполненный различным военным обмундированием и оружием. Его предназначение не известно. Пока Гоцман пытается разобраться в ситуации, командовать Одесским военным округом назначается маршал Жуков, который, вопреки советам, использует радикальные меры. В сериале 14 серий. Главные роли в нём исполнили Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Сергей Маковецкий, Константин Лавроненко и другие.

Съёмки сериала «Ликвидация»




«Граница. Таёжный роман»

Сериал Александра Митты рассказывает о судьбах трёх семей, обосновавшихся на Дальнем Востоке на границе с Китаем. Сюда переезжают не в поисках счастья, но по долгу службы. Обычно все считают, что это ненадолго, но в итоге остаются на всю жизнь. Так произошло и с Никитой Голощёкиным. Он офицер Советской Армии, а его жена – врач медсанчасти военного гарнизона. Голощёкин зарабатывает на жизнь контрабандой и, естественно, тщательно скрывает ото всех этот факт. Он помогает китайцам переправлять в СССР наркотики. Их помещают в различные продукты, которые поставляют в Советский Союз через границу. Жена Голощёкина – Марина – волею случая влюбляется в молодого офицера Ивана Столбова. Завязываются отношения, которым суждено изменить жизнь и Марины, и Ивана, и самого Голощёкина.В сериале восемь серий. Главные роли в «Границе» исполнили: Алексей Гуськов, Ольга Будина, Марат Башаров, Михаил Ефремов, Елена Панова, Рената Литвинова, Андрей Панин и другие.




«Тихий Дон»

Новое прочтение легендарного произведения Михаила Шолохова, за которое его автор был награждён Нобелевской премией. На канале «Россия 1» его представляет Сергей Урсуляк. По словам режиссёра, он стремился снять «Тихий Дон» так, чтобы зрители поверили в реальность описываемых событий. В центре сюжета находятся Григорий Мелехов, замужняя казачка Аксинья и будущая жена самого Мелехова – Наталья. Работа над сериалом началась в 2012 году. Съёмки проходили в родных местах Михаила Шолохова, а именно в окрестностях станицы Вёшенской, находящейся в Ростовской области. Актёрам и актрисам пришлось обучаться навыкам и ремеслу, которыми обладают их герои, а также специфическому говору. На постройку декораций ушло больше года. Предметы быта собирали по музеям, а также заимствовали у коллекционеров и местных жителей. Сериал состоит из десяти серий, первые три из которых будут показаны на канале «Россия 1» 29 ноября 2015 года в 21.30.

Трейлер сериала «Тихий Дон»




«Сладкая жизнь»

«Сладкая жизнь» рассказывает о шестерых относительно успешных жителях столицы, так или иначе связанных с девушкой Сашей – тридцатилетней мамой-одиночкой, приехавшей в Москву в поисках лучшей доли. Александра зарабатывает танцами go-go в ночном клубе, изредка её приглашают танцевать на закрытых вечеринках. Одна из таких тусовок заканчивается не очень приятно. Саша переезжает к Лере – своей давней подруге. Дальше история раскручивается с невероятной скоростью. Катализатором изменений, которые произойдут в жизни главных героев, частично станет именно Александра, но и на неё саму будущие события окажут сильное влияние. В настоящее время на экраны вышли два сезона, снимается третий. Согласно слухам, команда проекта планирует сделать полнометражный фильм, которым и будет завершена история. Главные роли в «Сладкой жизни» сыграли: Марта Носова, Никита Панфилов, Лукерья Ильяшенко, Анастасия Меськова, Мария Шумакова, Роман Маякин и другие.

Трейлер сериала «Сладкая жизнь»




«Гибель Империи»

В центре сюжета сериала режиссёра Владимира Хотиненко находится русская контрразведка. События разворачиваются накануне Первой мировой войны, в которую была втянута в том числе и Россия. На передовой находятся Сергей Павлович Костин – капитан, боевой офицер, а также подпоручик Иван Карлович Штольц и унтер-офицер Николай Алексеевич Стрельников. Каждый новый эпизод – ещё одно новое дело, которым занимаются сотрудники разведывательной службы. Часто от принятых ими решений зависит не только их собственная судьба, но и судьба государства. Немецкие шпионы, действующие на территории России, подрывают веру населения. В сериале десять серий. На главные роли Хотиненко пригласил звёзд кино: Александра Балуева, Сергея Маковецкого, Марию Миронову, Чулпан Хаматову, Андрея Краско, Марата Башарова и других.




«Оттепель»

Режиссёр Валерий Тодоровский свой сериал с говорящим названием «Оттепель» посвятил своему отцу – режиссёру и оператору Петру Ефимовичу Тодоровскому. Так как Валерий Тодоровский вырос в среде кинематографистов, то и историю он придумал соответствующую. Действие сериала разворачивается в 1961 году. В центре сюжета «Оттепели» находится кинооператор Виктор Хрусталёв. Как-то раз он и его друг-сценарист Константин Паршин вместе выпивали. После этого Костик покончил с собой. Хрусталёв обнаруживает невероятный сценарий, написанный Константином, и решает, что он обязательно должен снять по нему фильм. Чтобы получить на это разрешение, сначала Виктору придётся отработать на другой картине – «Девушка и бригадир». В этом фильме снимается его бывшая жена – Инга, а также его новая возлюбленная – Марьяна. По словам Тодоровского, это фильм не о политическом явлении, а о людях, о том, как они жили в ту эпоху. Вся история уместилась в 12 серий. Главные роли в сериале исполнили Евгений Цыганов, Александр Яценко, Анна Чиповская, Виктория Исакова, Михаил Ефремов и другие.

Трейлер сериала «Оттепель»




«Кухня»

Максим Лавров всю свою жизнь мечтал стать шеф-поваром в каком-нибудь заметном и дорогом ресторане Москвы. Не получилось. Поэтому Максим работает на Виктора Баринова – звезду гастрономического бомонда, шеф-повара ресторана, которым владеет актёр, телеведущий и шоумен Дмитрий Нагиев. В основу сериала положен американский ситком «Секреты на кухне», в котором главную роль сыграл Брэдли Купер – ныне голливудская звезда. В отличие от российской версии, американская довольно быстро была закрыта (несмотря на то, что отсняты были все запланированные 13 эпизодов первого сезона). Отечественная же «Кухня», став самым дорогим ситкомом в истории российского телевидения, просуществовала шесть лет. Авторы сериала объявили о его закрытии, поскольку не видят продолжения истории главных героев. В 2014 году на экраны вышел полнометражный фильм «Кухня в Париже», создание которого обошлось в $2,3 млн, тогда как в прокате он заработал почти $14 млн. Шестой сезон сериала будет показан в первой половине 2016 года. Роли в «Кухне» исполнили: Дмитрий Назаров, Марк Богатырёв, Дмитрий Нагиев, Юлия Такшина, Елена Подкаминская и другие.

Трейлер фильма «Кухня в Париже»




«Бригада»

В центре сюжета этой российской криминальной саги находятся четверо друзей – Саша Белый, Фила, Пчёла и Космос. История начинается в 1989 году, когда сержант пограничных войск Александр Белов увольняется в запас. В Москве его ждут мама, друзья и любимая девушка. Девушка, как выяснил Белов позднее, уже встречается с другим – местным авторитетом по кличке Муха. Когда друзья осознают, что окружающий их мир не подчиняется слабым, они решают действовать. Товарищи, угрожая директору торговой компании, связанной с криминалом, требуют ввести в учредители своего человека. Так Белова и компанию берёт в разработку КГБ. После выхода на экраны сериала была выпущена одноимённая книга, в основу которой положен сценарий «Бригады». У этого проекта, как и у «Кухни», вышло полнометражное продолжение – картина «Бригада: Наследник». Главные роли в телевизионной версии сыграли Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Владимир Вдовиченков, Екатерина Гусева, Андрей Панин, Алексей Кравченко и другие.

Первая серия сериала «Бригада»




«Краткий курс счастливой жизни»

Откровенный сериал, основанный на сценарии Анны Козловой и снятый российским скандальным режиссёром Валерией Гай Германикой. Его сюжет рассказывает о сотрудницах агентства по подбору персонала – девушках: Александре, Любови, Екатерине и Анне. Каждая из героинь пытается выстроить свою жизнь. Саше всего 25 лет, она уже побывала замужем, у неё есть сын; считает себя независимой, ходит по клубам и развлекается. Когда у Саши завязываются отношения с начальником, в её жизни начинается новый период. Анна работает секретаршей, её хобби – поиск второй половины, а у Любы тоже есть проблема - у неё не получается забеременеть. Катя ищет отдушину в семейной жизни, в которой она погрязла. В сериале 16 серий. Главные роли в «Кратком курсе счастливой жизни» исполнили: Светлана Ходченкова, Алиса Хазанова, Анна Слю, Ксения Громова, Константин Гацалов, Константин Демидов и другие.




«Идиот»

Главная причина для просмотра этого сериала, основанного на одноимённом романе Достоевского – его приближенность к оригиналу. Режиссёр Владимир Бортко в десять серий сумел уместить всю историю, описанную в книге, не потеряв при этом ни одной важной детали. Это рассказ о князе Мышкине и Настасье Филипповне, судьба которой сложилось абсолютно не так, как ей того хотелось. Вокруг этой женщины постоянно находились мужчины – их к ней влекло. Сама же Настасья Филлиповна считала себя «падшей женщиной» и не могла смириться со своим положением, которое многие считали невероятно выгодным. Экранизаций «Идиота» довольно много: в 1946 году вышла лента с Жераром Филиппом в главной роли, затем Акира Куросава в 1951 году представил миру своё видение истории, а в 1958 году фильм по «Идиоту» снял советский режиссёр Иван Пырьев. На главные роли в сериал были приглашены: Евгений Миронов, Владимир Машков, Лидия Вележева, Ольга Будина, Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Владимир Ильин и другие. Премьера сериала состоялась в 2003 году.

Первая серия сериала «Идиот»




«Молодёжка»

Этот сериал, ориентированный не столько на подростковую аудиторию, сколько на широкую семейную, вызвал неподдельный интерес со стороны зрителей. В центре сюжета «Молодёжки» региональная хоккейная команда «Медведи», игроки которой грезят попаданием в МХЛ, но до неё им ещё очень далеко. Когда старый тренер покидает команду, руководство клуба нанимает бывшего игрока НХЛ – Сергея Макеева. Тому удаётся привести молодых хоккеистов в нужную форму. Помимо спортивной составляющей, внимание уделяется и личной жизни главных героев. «Молодёжка» - полноценная драмеди, которых на современном российском телевидении выходит не так уж и много. Были показаны 2,5 сезона. В настоящее время сериал ушёл на перерыв, а вернётся в эфир в феврале 2016 года. Главные роли в «Молодёжке» исполнили Денис Никифоров, Михаил Жигалов, Фёдор Бондарчук, Сергей Габриэлян, Владимир Зайцев, Ксения Лаврова-Глинка, Серафима Низовская и другие.

Трейлер сериала «Молодёжка»




«Пепел»

Вадим Перельман, снявший за свою карьеру два фильма с голливудскими звёздами («Дом из песка и тумана» и «Мгновения жизни») в 2013 году выпустил на малые экраны телесериал «Пепел», основанный на вымышленной истории. Действие сериала разворачивается в 1938 году. Главные герои – вор по прозвищу Пепел, а также капитан Красной Армии Игорь Петров встречаются в поезде. Петрову грозит арест, поэтому он принимает решение поменяться с Пеплом одеждой. Также капитан забирает у вора документы и «общак». Пепла теперь все начинают принимать за капитана, капитан же пытается выжить под новой «личиной». Спустя десять лет они снова встречаются. Пепел, который стал Петровым, получает звание генерала. У него есть задача – поймать особо опасного преступника. В сериале всего десять эпизодов. Главные роли в «Пепле» сыграли: Владимир Машков, Евгений Миронов, Елена Лядова, Сергей Гармаш, Чулпан Хаматова, Андрей Смоляков, Петр Мамонов, Владимир Гостюхин, Ирина Розанова, Сергей Чонишвили и другие.

Трейлер сериала «Пепел»




«Екатерина»

Исторический сериал рассказывает историю одной из самых ярких российских императриц. Повествование начинается в 1745 году. Елизавета Петровна, управляющая страной, бездетна. По закону, власть должна будет перейти в руки её племянника Петра Фёдоровича. Чтобы этого не случилось, императрица Елизавета Петровна принимает решение женить Петра, дождаться рождения первенца, а затем забрать его к себе для воспитания настоящего императора. Она сватает Петру девушку по имени София Фредерика – принцессу из обедневшей ветви прусских королей. Девушка едет в Россию в поисках лучшей доли, но находит лишь интриги, безразличие и страдания. София принимает новое имя – Екатерина Алексеевна. Не желая оставаться в стороне, она начинает действовать. Сериал состоит из 12 серий. Главные роли в нём исполнили: Марина Александрова, Владимир Меньшов, Константин Лавроненко и другие.

Трейлер сериала «Екатерина»




«Жизнь и судьба»

В основу сериала режиссёра Сергея Урсуляка положен одноимённый роман, написанный Василием Гроссманом. Несмотря на то, что произведение было написано им в конце 50-х годов, впервые свет оно увидело лишь в 1988 году, во время перестройки. Обусловлено это тем, что в книге проводились антисталинские параллели. Главный герой сериала – еврей по имени Виктор Штрум – талантливый учёный, физик-ядерщик. Он ведёт разработку ядерной бомбы, которая в период Великой Отечественной войны очень интересовала вождя СССР. В это время друзья Штрума гибли в фашистских лагерях или доживали свою жизнь в тюрьмах НКВД. Штруму предстоит сделать выбор согласно своему мировоззрению – или продолжить работать на государство, или быть уничтоженным. Сериал состоит из 12 серий. Главные роли Сергей Урсуляк пригласил исполнить Сергея Маковецкого, Анну Михалкову, Александра Никольского и Александра Балуева.

Трейлер сериала «Жизнь и судьба»




«Родина»

В основу российской версии «Родины» положен израильский сериал «Военнопленные», премьера которого состоялась в 2010 году. В центре повествования оригинала – два израильских солдата, проведших в плену 17 лет. История получилась очень личной, потому что авторы в первую очередь отслеживают психологические аспекты поведения бывших военнопленных. Солдаты пытаются вернуться к нормальной жизни, но сделать это практически невозможно: слишком много времени они находились в заточении. Время действия российской «Родины» - 1999 год. В результате спецоперации из плена спасают полковника ГРУ Алексея Брагина. Накануне этого события агент ФСБ Анна Зимина получает данные о том, что в Чечне завербован российский военнослужащий, и он готов устроить теракт. Правительство считает Брагина героем, а Зимина видит в нём предателя. Алексей возвращается к своей семье, которая уже похоронила его. Он осознаёт, что для этого мира он стал чужим – за шесть лет изменилось если не всё, то очень многое.

Трейлер сериала «Родина»
Жизнь и судьба (сериал), Пепел (сериал), Граница. Таёжный роман (сериал), Ликвидация (сериал), Бригада (сериал), Кухня (сериал, 6 сезонов), Родина (сериал), Идиот, Молодёжка (сериал), Оттепель (сериал, 12 серий), Сладкая жизнь (сериал), Екатерина (сериал, 12 серий), Краткий курс счастливой жизни, Гибель империи, Тихий Дон (сериал)
Владимир Хотиненко, Елена Лядова, Константин Лавроненко, Евгений Цыганов, Олег Басилашвили, Сергей Безруков, Михаил Ефремов, Андрей Смоляков, Марк Богатырёв, Дмитрий Дюжев, Елена Подкаминская, Алексей Гуськов, Александр Яценко, Алиса Хазанова, Ксения Лаврова-Глинка, Михаил Пореченков, Виктория Исакова, Сергей Маковецкий, Марина Александрова, Андрей Панин, Сергей Гармаш, Александр Митта, Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Денис Никифоров, Инна Чурикова, Сергей Урсуляк, Анна Михалкова, Дмитрий Назаров, Рената Литвинова, Мария Миронова, Юлия Такшина, Владимир Зайцев, Светлана Ходченкова, Никита Панфилов, Александр Балуев, Дмитрий Нагиев, Ольга Будина, Марат Башаров, Екатерина Гусева, Андрей Краско, Павел Майков, Фёдор Бондарчук, Михаил Жигалов, Владимир Меньшов, Владимир Машков, Анна Чиповская, Роман Маякин, Анастасия Меськова, Серафима Низовская, Мария Шумакова, Марта Носова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Гибель империи

Боевик, Драма, Приключения, Триллер, Исторический фильм, Криминал

Фёдор Бондарчук, Гоша Куценко, Сергей Гармаш

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100