Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Возрастную маркировку могут сделать добровольной с 2016 года

При этом, предусматриваются санкции для организаторов взрослых мероприятий за доступ к ним детей

Министерство культуры РФ подготовило поправки в в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и КоАП, предусматривающие принцип добровольного маркирования информационной продукции категорий «0+», «6+», «12+» и «16+». Обязательным станет нанесение только значка «18+». Законопроект может быть принят во II квартале 2016 года, сообщают «Известия» со ссылкой на представителя ведомства.

Возрастную маркировку могут сделать добровольной с 2016 года

Возрастную маркировку могут сделать добровольной с 2016 года

Минкультуры РФ предлагает установить обязательную классификацию и маркировку только информационной продукции категории «18+».

Законопроект предусматривает введение запрета на нахождение лиц младше 18 лет на мероприятиях с соответствующими возрастными ограничениями, а ответственность за соблюдение этих мер будет возложена на организатора зрелищного мероприятия. Ранее он мог ограничиться предупреждением «18+» на афишах. В закон предлагается внести новый пункт:

Организатор зрелищного мероприятия, на котором демонстрируется информационная продукция, запрещённая для детей, обязан принять меры, исключающие возможность нахождения на таком мероприятии лиц младше 18 лет. Неисполнение организатором зрелищного мероприятия указанной обязанности влечёт ответственность, установленную законодательством Российской Федерации».


При этом в ст. 6.17 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию») штрафы предлагается многократно увеличить. Так, для физлиц сейчас штраф за это правонарушение составляет 2–3 тыс. рублей, он вырастет до 40–50 тыс. В случае сомнения в возрасте посетителя администратор зрелищного мероприятия или билетёр обязан будет проверить его документы.


Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100