Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На экранах стартовал мультфильм «Савва. Сердце воина»

Репортаж с премьеры в свежем выпуске программы «Индустрия кино»

На отечественные экраны выходит анимационный 3D-фильм от Максима Фадеева «Савва. Сердце воина», в котором известный музыкальный продюсер выступил режиссёром, автором сценария и композитором. Главных героев фильма о десятилетнем мальчике, который должен спасти свою деревню от банды свирепых гиен, озвучили Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук, Михаил Галустян, певица Глюкоза и Лолита. О работе над проектом из первых уст - в нашем материале.

На экранах стартовал мультфильм «Савва. Сердце воина»

На экранах стартовал мультфильм «Савва. Сердце воина»

История о мальчике Савве родилась в голове у Максима Фадеева почти 10 лет назад. Однажды вечером известный композитор и продюсер затеял импровизацию: но не музыкальную, а литературную. Вместо привычной сказки на ночь, он решил рассказать своему маленькому сыну историю собственного сочинения.

Режиссёр Максим Фадеев признался, что долгое время он просто стеснялся писать сказки:
Я всю свою жизнь писал сказки, просто раньше стеснялся об этом говорить, потому что занимался серьёзной музыкой. Ну, и молодой был. Поэтому, наверняка, это многим бы показалось странным. Скажут, ну что такую музыку рулит и сказки пишет. Поэтому это был такой комплекс у меня. Ну, а сейчас уже что, взрослый человек, я уже учитель, занимаюсь детьми, поэтому, почему бы об этом не сказать».

«Индустрия кино» - Выпуск 13.11.2015

Десятилетний Савва, как и его уже повзрослевший тёзка — сын Максима Фадеева, с детства слушал сказки о доблестных рыцарях, способных в одиночку спасти целый мир. Когда родную деревню мальчика захватывает банда кровожадных гиен, Савва встаёт на путь воина. Чтобы избавиться от незваных гостей и освободить маму из плена, юному герою потребуются верные друзья и вера в свои силы.

Константин Хабенский, озвучивший волка Ангу, рассказал «Индустрии кино» о своём герое:
Этот волк тоже живёт с верой, что когда-то проклятие, которое наложено на род белых волков, будет снято. Проклятие заключалось в том, что весь этот род белых волков, их превратили в каких-то других рыцарей, закрытых в тёмных замках, какую-то тёмную силу. Вот он единственный, который верит и надеется, что они снова, белые волки вернутся к людям и будут им служить, им помогать».

Трейлер мультфильма «Савва. Сердце воина»

К международному анимационному проекту Фёдор Бондарчук присоединился не только как продюсер: свой слегка видоизменённый голос он подарил гиене Эльзе.

Фёдор Бондарчук, выступивший сопродюсером мультфильма, а также озвучивший гиену по имени Эльза, говорит о том, что эта история должна понравиться зрителю:
Этих героев никто не знает, я говорю сейчас, как сопродюсер картины. Это очень рискованно и очень сложно. Потому что она не основана на русских народных сказках, где участвуют привычные нам персонажи, это всё выдуманные миры, это всё новые герои, оригинальная история. С другой стороны, это Максим Фадеев и, конечно же, Александр Чистяков, совершенно два одержимых человека, потому что то, что сделано за эти годы, а это именно годы производства этого мультфильма, это сделано по-честному».

Ещё одного резко отрицательного персонажа мультфильма — королеву обезьян Маму Жози, озвучила Лолита, а её подданных — Сергей Шнуров и Леонид Барац. На английском трёхглавая правительница говорит голосом Вупи Голдберг, а розовый Пусик — Шэрон Стоун.

Трейлер мультфильма «Савва. Сердце воина»

Глюкоза, подарившая свой голос Пусику, объясняет, что у неё и Шэрон Стоун, озвучившей мультфильм для англоязычной аудитории, были совершенно разные задачи:
Мы друг друга не копировали, каждому из нас была дана задача, Шэрон Стоун это та женщина, которая оживила этого персонажа, потому что именно под её мимику Пусик и рисовался и создавался, я, конечно, в России уже просто дублировала, но постаралась внести своё что-то. Потому что у нас своё восприятие, у них своё, даже сценарий и какие-то шутки, отличаются. У всех разный менталитет».

В русскоязычной версии мультфильма от Максима Фадеева также можно услышать Армена Джигарханяна, Михаила Галустяна, Григория Лепса, Юлию Савичеву, Николая Баскова, Игоря Верника… И вне зависимости от языковой принадлежности маленьких зрителей, «Савва. Сердце воина» научит их верить в себя, никогда ничего не бояться и, несмотря ни на что, идти только вперёд.

Видеоклип к мультфильма «Савва. Сердце воина»
Савва. Сердце воина
Вупи Голдберг, Шэрон Стоун, Сергей Шнуров, Леонид Барац, Игорь Верник, Константин Хабенский, Армен Джигарханян, Фёдор Бондарчук, Михаил Галустян, Юлия Савичева, Лолита Милявская, Максим Фадеев, Николай Басков, Наталья Ионова, Григорий Лепс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100