Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Минкультуры через суд лишило создателей фильма «Дау» оказанной ранее господдержки на 30 млн.руб.

Проект всё равно собираются завершить

Министерство культуры РФ, не дождавшись окончания съёмок вольной кинобиографии физика Льва Ландау режиссёра Ильи Хржановского «Дау», через суд взыскало у создателей - кинокомпании Phenomen Films - всю сумму господдержки, 22,5 млн.руб. (а также проценты на 8 млн.руб.). Как сообщают «Известия», Арбитражный суд города Москвы вынес решение в пользу ведомства.

Минкультуры через суд лишило создателей фильма «Дау» оказанной ранее господдержки на 30 млн.руб.

Минкультуры через суд лишило создателей фильма «Дау» оказанной ранее господдержки на 30 млн.руб.

Производство фильма Ильи Хржановского «Дау» продолжается с начала 2000-х гг. Картина вызвала нарекания Министерства культуры из-за срыва сроков сдачи.


Проект известен невероятными по масштабу декорациями, выстроенными в Харькове, и производственным бюджетом, выросшим с заявленных на старте $3,5 млн. до $10 млн. По условиям договора, лента получила от ведомства 22 млн.руб. и должна была быть сдана в Госфильмофонд ещё в 2010 году. Однако этого не произошло.

Арбитражный суд Москвы признал требования ведомства правомерными и обязал продюсеров «Дау» вернуть 22,5 млн.руб. и 8 млн.руб. штрафных пеней. Адвокат ответчика, компании Phenomen Films, Любовь Дуйко, в интервью «Известиям» выразила сожаление насчет вынесенного решения, отметив, что Россия станет единственным из сопродюсеров проекта, решившим выйти из его финансирования:

Несмотря на выход Министерства культуры из проекта, «Дау» находится в активной жизненной фазе, пост-продакшн осуществляется в Лондоне. К сожалению, Минкультуры России стало единственным соинвестором проекта, который принял такое решение. Остальные участники, понимая особенность проекта, пролонгировали сроки своего участия.»

Фильм «Дау» - это вольная авторская экранизация биографичекой книги о выдающем советском физике Льве Ландау, снятая по сценарию писателя Владимира Сорокина – производится на деньги российских, украинских, немецких, французских и шведских продюсеров. В финансировании фильма принимают участие европейские кинофонды Arte France Cinema, WDR/Atre, Medienboard Berlin-Brandenburg, Mitteldeutsche Medienförderung, Svenska Filminstitutet и Eurimages. На данный момент сроки выхода фильма в прокат неизвестны.

Режиссёр Илья Хржановский получил известность благодаря своему полнометражному дебюту «4» по сценарию Владимира Сорокина, который в 2005 году отмечен главным призом Роттердамского кинофестиваля.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100