Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Власти Москвы намерены возродить окружные центры показа российского кино

В рамках программы старые городские кинотеатры превратят в современные культурно-досуговые центры

Московская городская дума приняла решение о реконструкции центров показа российского кино, которые будут функционировать в каждом округе Москвы, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комиссии по культуре Мосгордумы Евгения Герасимова.

Власти Москвы намерены возродить окружные центры показа российского кино

Власти Москвы намерены возродить окружные центры показа российского кино

Глава комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов отметил, что процесс возрождения может занять не один год:

В каждом московском округе мы собираемся реанимировать старые кинотеатры, которые должны будут превратиться в современные культурно-досуговые центры. Когда их будет больше, продвигать российское кино будет легче. Сейчас у нас нет реального проката российских фильмов.»

Герасимов напомнил, что уже существует договоренность о приоритетном показе русских кинокартин в ФГУП «Московское кино», в которое входит 15 столичных кинотеатров. По его словам, там будут показывать российское кино, в том числе и студенческие работы, которые побеждают на международных кинофестивалях. Он добавил, что в основном прокатом в России занимаются коммерческие структуры, которые прежде всего думают о кассовом успехе:

В этом нет ничего плохого, это бизнес, но нужно создавать условия и для тех, кто хочет видеть наше кино, наши фильмы, в центре которых - не столько зрелищность, сколько человек.»

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100