Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Госфильмофонд РФ представит в Москве совместный с КНР фестиваль военного кино

Ретроспективные показы пройдут также в Санкт-Петербурге

В конце ноября в Москве и Санкт-Петербурге пройдут показы семи военных фильмов, производства КНР, снятых в период с 1983-го по 2009-й годы. Это вторая часть фестиваля «Вечный огонь», организованного Киноархивом КНР, Госфильмофондом РФ, а также Фондом Тимченко. Первая его часть прошла в КНР, где в конце лета были показаны семь советских военных кинолент.

Госфильмофонд РФ представит в Москве совместный с КНР фестиваль военного кино

Госфильмофонд РФ представит в Москве совместный с КНР фестиваль военного кино

Кинофестиваль «Вечный огонь» был организован для расширения культурного обмена между Россией и Китаем. Его приурочили специально к празднованию 70-летия Победы во Второй мировой войне. Демонстрироваться фильмы будут в двух российских городах – Москве и Санкт-Петербурге. В российской столице фестиваль стартует 28 ноября, его откроет лента «Красный гаолян», а в Санкт-Петербурге первым 30 ноября покажут фильм «Жёлтая земля».

Генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев рассказал о задачах кинофестиваля:
Очень важно для мирового сообщества сделать всё возможное, чтобы ужасы Второй мировой войны больше не повторились. Наша общая задача и обязательство перед потомками - сохранить историческую память, не допустив забвения прошлого. Это позволит человечеству не повторять ошибок прошлого и даст возможность создать лучшее будущее. Именно в таком аспекте нужно рассматривать ретроспективный фестиваль «Вечный огонь», который как раз и видит свою задачу в сохранении памяти и в распространении знаний об истории».

В рамках второй части кинофестиваля будут показаны следующие картины: «Один и восемь» (1983), «Жёлтая земля» (1984), «Кровавая битва за Тайэрчжуан» (1986), «Красный гаолян» (1987), «Железный Куньлунь» (1994), «В горах Тайханшань» (2005) и «Город жизни и смерти» (2009). На закрытом показе гостям фестиваля будет представлена документальная лента «СССР-КНР. Братство по оружию». В августе китайским зрителям были продемонстрированы семь российских картин, которые до настоящего момента на территории КНР не показывались: «Обыкновенный фашизм», «Женя, Женечка и «Катюша», «Ижорский батальон», «Двадцать дней без войны», «Блокада: Ленинградский метроном», «Сошедшие с небес» и «Обелиск».
Двадцать дней без войны, Женя, Женечка и «Катюша», Блокада: Фильм 2: Ленинградский метроном. Операция «Искра», Сошедшие с небес, Ижорский батальон, Обыкновенный фашизм

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100