Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Грандиозный праздник анимации состоится в Москве

С 30 октября по 8 ноября в Москве пройдёт Большой фестиваль анимации

30 октября в Москве откроется IX Большой фестиваль мультфильмов - грандиозный праздник анимационного искусства, на котором будут показаны отечественные и зарубежные авторские короткометражки, новые полнометражные мультфильмы и эпизоды сериалов, ориентированных на зрителей разных возрастов. Также запланированы творческие встречи с российскими и зарубежными мастерами, зажигательные вечеринки и знакомство с «Фабрикой мультфильмов».

Грандиозный праздник анимации состоится в Москве

Грандиозный праздник анимации состоится в Москве

Наиболее привлекательными для широкого зрителя программами станут «Премьеры» и «Победители». Пять программ «Премьер» объединили самые свежие российские авторские фильмы, снятые за прошедший год. Обычно увидеть все новинки можно на ежегодном Открытом российском фестивале анимационного кино, который проходит в марте в Суздале, а затем идёт по всей стране в рамках Эха фестиваля. На Большом фестивале мультфильмов будут представлены не только фильмы-участники самого престижного и главного российского анимационного смотра – суздальского, - но и новые работы, созданные мультипликаторами за прошедшие полгода.

«Эон»

Жаль, что в борьбе за внимание публики этот блок проигрывает сборникам «Победители», включающим в себя премированные на фестивалях и горячо обсуждаемые в кулуарах зарубежные мультфильмы. Не секрет, что иностранные ленты часто обманывают ожидания неопытных зрителей, которые оказываются не готовы к потоку негатива, сублимации, смелых экспериментов и болезненных фантазий, доминирующих в этих картинах. Вместе с тем современные деятели анимационного кино часто обращаются не к фантазиям, а к воплощению на экране реалий жизни. В отдельный блок «Такова жизнь» вошли четыре тематические программы: «Не давайте им распускаться» - о взаимоотношениях детей и родителей, «Работа не волк» - о трудовой жизни, «Куда приводят мечты» - о сильных желаниях и «Он и она» - о любви.

«Адское свидание»

Для искушённых зрителей организаторы БФМ приготовили большую ретроспективу самой знаменитой английской школы анимации – Royal College of Art, студенты которой в текущем году собрали почти все призы на ведущих международных кинофестивалях. Три программы включают в себя как самые новые фильмы, так и подборку лучших работ за 30 лет, и, кроме того, отдельный сеанс будет посвящён фильмам, относящимся к синтетическому виду кино «анимадок» или «документальной анимации». Эти документальные по своему содержанию ленты выполнены в разных анимационных техниках.

«Мальчик-фантом»

Отдельное внимание на фестивале будет отведено детям. Для них состоятся не только показы разных анимационных фильмов (в том числе и несколько полнометражных, приуроченных к юбилею «Муми-троллей»), но и «утренник сериалов», большой детский праздник и, конечно, «Фабрика мультфильмов», на которой каждый ребёнок сможет попробовать себя в роли мультипликатора и автора настоящей анимации с помощью 20 одновременно работающих мини-студий.

«Муми-тролли на Ривьере»

Родители, многие из которых любят старые ленты «Союзмультфильма», смогут вместе с детьми увидеть «Новую жизнь Союзмультфильма» - подборку свежей продукции главной мультстудии страны. Своими успехами поделятся опытные и молодые мультипликаторы, работающие под художественным руководством знаменитого режиссёра Михаила Алдашина.

«Пёс в сапогах»

Центральным событием для молодёжи, влюблённой в анимацию, станет творческая встреча с режиссёром Константином Бронзитом, который покажет свои фильмы разных лет, поделится секретами мастерства и ответит на вопросы гостей БФМ. Не обойдётся фестиваль и без традиционной лекции патриарха мировой анимации – Юрия Борисовича Норштейна, который на этот раз поведает о музыкальности изображения и изобразительности музыки. Отечественная мультипликация представлена на БФМ не только сеансами современного кино, но и в ретроспективах: «Суздаль-2002» и «Пропущенные фильмы 90-х».

«Мы не можем жить без космоса»
Ни один фестиваль не проходит без вечеринок: на БФМ все они носят тематический характер. Моряцкая вечеринка приглашает всех нарядиться в тельняшки, попробовать угощения от кока, станцевать «яблочко» и посмотреть фильмы о море и моряках. Гиковская вечеринка «Технологии будущего» пройдёт с соответствующей программой, танцами и забавными аттракционами. Для детей состоится вечеринка монстров с показом фильма «Монстры на каникулах 2».

Трейлер мультфильма «Монстры на каникулах 2»

Большой фестиваль мультфильмов пройдёт с 30 октября по 8 ноября на девяти площадках: Культурный центр ЗИЛ (м. Автозаводская), ЦТИ «Фабрика» - Актовый зал (м. Электрозаводская), Центр документального кино (м. Парк культуры), кинотеатры «Космос» (м. ВДНХ), «Октябрь» (м. Арбатская), «Ролан» (м. Чистые пруды), «Пионер» (м. Кутузовская), «Звезда» (м. Курская) и «Факел» (м. Авиамоторная). Кроме того, в детской библиотеке, кинотеатрах «Москино» и ещё на нескольких площадках предусмотрены благотворительные (с бесплатным входом) программы.

Трейлер Большого фестиваля мультфильмов


За восемь лет своего существования Большой фестиваль мультфильмов охватил не только Москву: мероприятия смотра состоялись в 19 городах России и Европы. На 50 площадках были показаны 3300 мультфильмов, которые посмотрели более 200 тысяч зрителей. Крупнейший международный смотр анимации в России пройдёт в этом году в девятый раз, и очень хочется, чтобы он не стал последним. Ведь в следующем году нас ждёт юбилейный БФМ, который должен пройти с ещё большим размахом, достойным высокого уровня мировой анимации.

Алёна Сычёва
Монстры на каникулах 2
Константин Бронзит, Михаил Алдашин, Юрий Норштейн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100