Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

При поддержке РОСКИНО на Лондонском Международном кинофестивале представили российские фильмы

Смотр завершился 18 октября

С 7 по 18 октября прошёл 59-ый Лондонский Международный кинофестиваль, на котором лучшей картиной была признана трагикомедия «Шевалье» греческого режиссёра Афины Рахель Цангари. В параллельных программах киносмотра лондонским зрителям представили выдающиеся образцы нового российского кино, заслужившие признание на Берлинском кинофестивале.

При поддержке РОСКИНО на Лондонском Международном кинофестивале представили российские фильмы

При поддержке РОСКИНО на Лондонском Международном кинофестивале представили российские фильмы

В рамках программы «Dare» LFF на Лондонском кинофестивале представили драму «Под электрическими облаками» Алексея Германа-мл., лауреата «Серебряного медведя» за операторскую работу, а в программе Family - семейное кино «Небесный верблюд» Юрия Фетинга, которое рассказывает о приключениях двух подростков в калмыцкой степи. Обе ленты прошли при полных залах, и зрители после сеанса оставались для обсуждения увиденного.

Трейлер фильма «Небесный верблюд»

Глава РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе объяснила, почему успех российских фильмов в Лондоне особенно знаменателен:

«Здорово, что, несмотря на санкции, кино соединяет людей. То, что наши фильмы в Лондоне принимали тепло, говорит о том, что не всё решает политика. Искусство так же, как, наверное, спорт и наука, это те мосты, которые помогут нам искать и находить единомышленников во всём мире. Для российской киноиндустрии, находящейся сегодня в процессе становления, это очень важно».

Кроме того, на Лондонском кинофестивале в документальном конкурсе показали «Франкофонию» Александра Сокурова, а в анимационном - короткометражку Марины Карповой «Коровка». РОСКИНО было представлено на Лондонском кинофестивале при поддержке стратегических партнёров ПАО «Аэрофлот» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и при участии Министерства иностранных дел РФ.

Герман-младший про «Под электрическими облаками». «Индустрия кино» от 05.06.2015
Под электрическими облаками, Небесный верблюд, Франкофония

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100