Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Назван состав жюри первого этапа Международного фестиваля ВГИК

Оценивать студенческие работы будет Александр Миндадзе

Оргкомитет 35-го Международного фестиваля ВГИК объявил состав жюри первого этапа, который пройдёт с 19 по 30 октября. Отобранные на нём лучшие студенческие работы будут соревноваться на втором этапе (16-20 ноября) с картинами студентов кинематографических вузов из других городов и стран.

Назван состав жюри первого этапа Международного фестиваля ВГИК

Назван состав жюри первого этапа Международного фестиваля ВГИК

Председателем основного жюри выступит известный российский сценарист и режиссёр Александр Миндадзе, лауреат премий «Золотой орёл» и «Ника», а также обладатель призов Берлинского и Венецианского кинофестивалей. Примечательно, что в 1971 году на 8-м Фестивале ВГИК он завоевал премию за лучший сценарий. Студенческое жюри возглавит ещё один лауреат фестиваля – выпускник факультета режиссуры игрового кино ВГИК Кирилл Плетнёв, удостоенный в прошлом году главного приза за режиссуру. Вместе с ним оценивать фильмы будут студенты Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова, Высших курсов сценаристов и режиссёров, Московского государственного института культуры и Института современного искусства.

Впервые фестиваль прошёл в 1961 году. В разные годы его лауреатами становились Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин и Никита Михалков.
Элем Климов, Андрей Тарковский, Никита Михалков, Кирилл Плетнёв, Андрей Кончаловский, Александр Миндадзе, Василий Шукшин

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100