Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Продюсеры попросят Госдуму не наделять актёров дополнительными правами

Ассоциация кинопродюсеров намерена оставить за собой последнее слово в вопросе интеллектуальной собственности

Ассоциация кинопродюсеров намерена выступить против ратификации Пекинской конвенции, подтверждающей права киноактёров на созданные ими образы и дающей им возможность получать прибыль с проката наравне с продюсерами, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя правления Ассоциации кинопродюсеров Сергея Сельянова.

Продюсеры попросят Госдуму не наделять актёров дополнительными правами

Продюсеры попросят Госдуму не наделять актёров дополнительными правами

Председатель правления Ассоциации кинопродюсеров Сергей Сельянов заявил, что профессиональное объединение намерено не допустить ратификацию Пекинской конвенции, расширяющей права киноактёров:

Этот договор ратицифировали несколько африканских стран, где, собственно, кинематографии нет. Его категорически не собираются ратифицировать никакие другие «кинематографические» страны, кроме Китая, разумеется. Решение о присоединении России к Пекинскому договору об аудиовизуальных произведениях было принято без консультации с индустрией, по каким-то непонятным причинам.»

Гендиректор студии «Ленфильм» Эдуард Пичугин согласен с мнением Сельянова. Он отметил, что «за последние десятилетия оплата актерского труда выросла», поэтому нет необходимости делить с ними прибыль с проката:

Притом что наш кинематограф только встает на ноги, у нас ограниченное число известных лиц и слаборазвитая индустрия, продюсеров всё равно вынудили повысить гонорары артистам. Я не понимаю, почему так произошло. О каких дополнительных денежных отчислениях может идти речь? Нужно быть боле лояльными и понимать условия рынка.»

Актёры, напротив, приветствуют возможное присоединение России к Пекинскому договору об аудиовизуальных произведениях. Если Пекинская конвенция будет ратифицирована в России, отечественные киноактёры получат право получать прибыль с кинопроката наравне с продюсерами, поскольку за ними будут закреплены исключительные авторские права на созданные в кино образы. Сейчас они получают только гонорары за съёмки.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100