Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дэвид Кроненберг ответит на вопросы московских кинозрителей

В кинотеатре «Пионер» пройдёт видеоконференция с известным режиссёром

Первый роман Дэвида Кроненберга «Употреблено» вышел в 2014 году и сразу стал бестселлером - в том числе, в России, где он недавно был переведён на русский язык и сразу стал событием для многочисленных поклонников творчества режиссёра. Теперь, в рамках презентации романа, Дэвид Кроненберг побеседует с московскими зрителями по видеосвязи, а после этого они посмотрят картину «Голый завтрак» («Обед нагишом») - одну из самых известных в творчестве этого автора.

Дэвид Кроненберг ответит на вопросы московских кинозрителей

Дэвид Кроненберг ответит на вопросы московских кинозрителей

© Photo by Juilen Warnand - Pool/Getty Images

Обожатели романа «Голый завтрак» Уильяма Берроуза часто спорят о том, насколько он лучше или хуже поставленного по нему фильму Кроненберга. Но в любом случае эта картина вполне претендует на статус культового и среди миллионной армии поклонников творчества Дэвида Кроненберга у него есть целая армия сторонников. Напомним, что, по сюжету, Уильям Ли постепенно погружается в мир то ли собственных кошмаров, то ли действительного абсурда. Его печатная машинка - это гигантское насекомое, открывающее Уильяму страшные тайны бытия.

Кадр из фильма «Голый завтрак» («Обед нагишом»)


Показ этой классической картины на большом экране - уже большое событие. А в том, что перед ним состоится видеовстреча с Кроненбергом, можно увидеть настоящую сенсацию для синефилов Москвы. Встречу эту будет вести известный кинокритик Антон Долин.

Формально она будет посвящена роману «Употреблено», который, кажется, уже купили и прочли все, для кого имя Кроненберга уже много лет является синонимом качественного мейнстрима на грани между ужасами, комедией и фантастикой. Все свои излюбленные темы режиссёр перенёс и в роман. Поэтому если среди действующих лиц сорбоннский профессор Аристид, то его жену, конечно, уже убили и съели по кусочкам, а сам он находится в бегах. А главные герои, журналисты, хоть и влюблены друг в друга, но гораздо дороже им их любимые гаджеты, которыми они пользуются для своей работы. Секс, насилие, извращения и эсхалотологизм - этим славится Кроненберг-режиссёр и за это уже полюбили Кроненберга-писателя.

Видеоконференция с режиссёром и показ фильма состоятся 21 октября в 20.00

Трейлер последнего на данный момент фильма Кроненберга «Звёздная карта»
Звёздная карта, Обед нагишом
Дэвид Кроненберг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100