Минкультуры РФ предлагают разработать программу развития детского кино

Авторы инициативы просят государственной поддержки для создания детских некоммерческих фильмов

Член президентского совета по правам человека Яна Лантратова, депутат Госдумы Ольга Алимова и генеральный продюсер проекта KID Likes Cinema Production, директор Центра развития творчества «ProКультура» Елена Лебедева предлагают Минкультуры разработать госпрограмму развития детского и юношеского кинематографа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на текст обращения.

Алимова, Лантратова и Лебедева просят Минкультуры РФ внедрить программу развития детского и юношеского кинематографа под рабочим названием «Деткино».


В обращении к главе Минкультуры Владимиру Мединскому, авторы инициативы отмечают, что, сейчас почти нет детских кинотеатров и детских телепередач, снимается недостаточно детских и юношеских фильмов, а в обычных кинотеатрах отсутствуют соответствующие сеансы:

Видим целесообразным внедрять в сферу государственной политики последовательную программу развития детского и юношеского кинематографа (рабочее название программы «Деткино»), которая предусматривает вовлечение в процесс киносъемки талантливых детей из детских домов, сиротских приютов и детей, находящихся под опекой… Просим вас рассмотреть возможность разработки данной программы.»

Также авторы инициативы просят министра культуры привлечь к проекту представителей профильных ведомств и общественных организаций. В обращении отмечается, что развитие детского некоммерческого кино может являться одной из приоритетных мер по укреплению института семьи, но без организационной и информационной государственной поддержки его развитие на данном этапе невозможно. Авторы письма считают, что в вопросе детской киноиндустрии России нужно ориентироваться на опыт Советского Союза.