Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Президент РФ подписал указ, объявляющий 2016 год годом российского кино

Правительство РФ должно подготовить план основных мероприятий

Указ Владимира Путина о проведении в 2016 году Года российского кино опубликован на официальном портале правовой информации. В документе говорится, что в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу к следующему году, специальным организационным комитетом будет разработан план основных мероприятий.

Президент РФ подписал указ, объявляющий 2016 год годом российского кино

Президент РФ подписал указ, объявляющий 2016 год годом российского кино

В связи с проведением в 2016 году Года российского кино правительству РФ поручено образовать организационный комитет и утвердить его состав.


Кроме того кабинет министров должен обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года российского кино. Органам исполнительной власти регионов РФ рекомендовано оказать поддержку серии культурных мероприятий.

Также подписано соглашение, согласно которому российские кинотеатры «приложат максимальные усилия» для показа отечественных фильмов в объёме не менее 20% экранного времени в год. Соответствующий документ подписан между Министерством культуры РФ, Фондом кино и некоммерческим партнерством «Киноальянс», в которое входят крупнейшие российские киносети, в частности «Люксор», «Пять звёзд» и «Синема стар». Также Министерство культуры РФ, Фонд кино и «Киноальянс» подписали ещё одно соглашение, направленное на пропаганду российского кино. Так теперь в отечественных кинотеатрах перед каждым сеансом будут демонстрироваться социальные ролики, пропагандирующие российское кино.

Глава Фонда кино Антон Малышев рассказал, что обещает большое количество премьер в следующем году:

Указ только подписан, говорить о конкретных мероприятиях пока рано, единственное, что могу пообещать, - то, что мы порадуем зрителей большим количеством премьер в Год российского кино.»

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100