Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

25-й кинофестиваль «Послание к человеку» проходит в Санкт-Петербурге

Подробности о фильмах-участниках представлены в репортаже «Индустрии кино»

В Санкт-Петербурге подходит к концу 25-ый Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В этом году в рамках киносмотра, который прошёл на 13 площадках Северной столицы, было показано более 200 фильмов из 83 стран мира. Три конкурсные программы: международную, национальную и секцию экспериментального кино - оценивали три профессиональных жюри, в которые вошли всемирно известные философы, режиссёры и журналисты. Подробнее о фестивале — из Санкт-Петербурга наш корреспондент Саша Сулим.

25-й кинофестиваль «Послание к человеку» проходит в Санкт-Петербурге

25-й кинофестиваль «Послание к человеку» проходит в Санкт-Петербурге

За главный приз международного конкурса боролась швейцарская лента «Лимонный синдром». В центре этой игровой короткометражной картины - Этьенн и Флоранс. Влюблённая пара отправляется на юг Франции в дом покойного отца девушки, но романтическое путешествие грозит завершиться любовной драмой. Российский фильм «Возвращение Эркина» Марии Гуськовой – история о вчерашнем заключённом, который заново учится жить на свободе. Литовская лента «После рэйва» - о подростковом отрицании смерти: Мильда, узнав о кончине дедушки, вместо похорон отправляется на встречу с друзьями. Среди полнометражных документальных работ – бельгийская картина «Непомнящие зла» о трёх обезьянах: звезде фильма «Тарзан» Чите, участнике научных исследований Канзи и подопытном в лаборатории Наклсе, которые когда-то служили людям, а теперь оказались никому не нужны. «Запрещённые голоса» - германо-израильская картина о неизвестных фактах шестидневной войны 1967 года.

Программа «Индустрия кино»

Конкурсанты национальной секции «Послания к человеку»: режиссёр-документалист Иван Твердовский с зарисовкой об острове Шпицберген - «Грумант. Остров коммунизма». Александра Кулак, Юлия Курмангалина, Анна Корниенко – сняли документальный мюзикл, драматургия которого построена на звуках: голосе, музыке и тишине. А Алексей Лагерев посвятил свою работу «Дом Марии» - жителям деревушки под Иркутском: людям с отклонениями в интеллектуальном и психическом развитии.

В экспериментальный конкурс отобрали не только документальные и игровые, но и анимационные картины. Как, например, «Жё-де-пом» - реконструкция теннисного матча 1907 года. Фильм снимали с использованием пятиметрового макета корта во французском Фонтенбло. Пабло Лобато из Бразилии снял фильм о «Свече Назарета» - одной из крупнейших католических процессий в мире. Герои картины – пилигримы - сопровождают статую святого. Одни – считают за честь дотронуться до длинной пеньковой верёвки, натянутой вдоль паломников, другие – разрезают её на сувениры.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100