Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Армену Джигарханяну – 80!

Поздравляем актёра с юбилеем

Армен Джигарханян – актёр универсальный. Ему с равным успехом удаются комедийные, характерные и трагические роли. Не случайно он долгие годы считался самым востребованным актёром в нашей стране. Он снялся в рекордном количестве фильмов и сериалов, число которых приближается к 250. «Фильм Про» от души поздравляет Армена Борисовича с юбилеем и желает ему здоровья, долголетия и творческих побед.

Армену Джигарханяну – 80!

Армену Джигарханяну – 80!

© Игорь Агеенко/ТАСС

Армен Борисович родился в Ереване в 1935 году. Его воспитывал отчим, родной отец ушёл из семьи практически сразу после рождения мальчика. Его мама – Елена Васильевна – была большой поклонницей театра. Вероятно, поэтому Джигарханян ещё в школьные годы сильно увлёкся и театральными постановками, и кино.

«Здравствуй, это я!» - документальный фильм канала «Россия»


В 1954 году, два года спустя после неудачной попытки поступить в московский ГИТИС, Армен Джигарханян поступает в Ереванский художественно-театральный институт. Свою первую театральную роль он исполнил в спектакле «Иван Рыбаков», который был поставлен в Русском драматическом театре Станиславского. Однако одни из самых ярких своих ролей актёр сыграл в Московском театре им. В. Маяковского (Стенли Ковальский в «Трамвае "Желание"» и Большой Па в «Кошке на раскалённой крыше»). В кино дебютировал в 1960 году в картине «Обвал», но настоящая известность к нему пришла с фильмом «Здравствуй, это я!», в котором Армен Борисович исполнил роль учёного-физика Артёма Манвеляна.
Место встречи изменить нельзя (мини-сериал), Ширли-мырли, Собака на сене
Армен Джигарханян

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100