Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Конец прекрасной эпохи» стартует в кинотеатрах

На экранах России с 1 октября

На экраны России выходит новый фильм Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», снятый по мотивам нескольких рассказов Сергея Довлатова из сборника «Компромисс». Действие этой чёрно-белой лирической комедии разворачивается в конце 60-х годов.

«Конец прекрасной эпохи» стартует в кинотеатрах

«Конец прекрасной эпохи» стартует в кинотеатрах

Фильм начинается с документальной хроники, представляющей ту эпоху и создающей нужную атмосферу. Не случайно и то, что картина выдержана в чёрно-белой гамме, соответствующей лучшим советским лентам тех лет. Главный герой фильма – молодой журналист Андрей Лентулов, который вынужден переехать из родного Ленинграда в Таллин, где ему предложили поработать в газете «Советская Эстония». Профессия журналиста ему не по душе, его больше привлекает писательское ремесло. Поэтому к своим обязанностям Андрей относится без должного рвения, предпочитая ухаживать за девушками и беседовать с друзьями-собутыльниками. Тем не менее Андрею приходится выполнять редакционные задания: писать про юбилейного эстонского новорожденного, которого надо выбрать в соответствии с указаниями начальства, и про стахановку-доярку, за которую нужно сочинить письмо Брежневу. Заниматься всем этим Андрею противно, но хватит ли у него мужества восстать против системы и посвятить себя любимому делу?

Трейлер фильма «Конец прекрасной эпохи»

Главную роль исполнил Иван Колесников, а в роли его жены выступила Светлана Ходченкова. Название картины позаимствовано у одноимённого стихотворения Иосифа Бродского, которое он написал в декабре 1969 года. «Прекрасная эпоха» ассоциируется с 10 годами, прошедшими после смерти Сталина. Премьера фильма «Конец прекрасной эпохи» состоялась на открытии 26-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». Более подробно о ленте читайте в рецензии «Фильм Про».
Конец прекрасной эпохи
Светлана Ходченкова, Станислав Говорухин, Иосиф Бродский, Иван Колесников, Сергей Довлатов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100