Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Госфильмофонд России создаст альтернативу Каннскому кинофестивалю

Первое мероприятие состоится уже в следующем году

Госфильмофонд России анонсировал первый Ниццский международный кинофестиваль, получивший название «Альтернатива», который будет проходить параллельно с Международным Каннским фестивалем. Первый такой киносмотр, в рамках которого покажут фильмы, не вошедшие в основную программу Канна, а также Берлинского и Венецианского кинофестивале, должен состояться уже в 2016 году, сообщают «Известия» со ссылкой на гендиректора Госфильмофонда Николая Бородачёва.

Госфильмофонд России создаст альтернативу Каннскому кинофестивалю

Госфильмофонд России создаст альтернативу Каннскому кинофестивалю

Гендиректор Госфильмофонд Николай Бородачёв прокомментировал важность создания альтернативного киносмотра:

Многие известные фестивали стали ангажированными. Особенно Каннский кинофестиваль, Венецианский и Берлинский. Нельзя сказать, что фестиваль в Локарно ангажированный, но все равно и он попадает под определенные течения. Когда я был на фестивале в Локарно в этом году, мне пришла в голову мысль сделать кинофестиваль, альтернативный Каннскому. Пусть проходит фестиваль в Канне, а в Ницце мы будем параллельно показывать те программы, которые не приняли на крупных международных форумах. Это будет международный фестиваль с международным жюри, будет вручаться премия. Мы пригласим ведущих киноведов и кинокритиков. У нас все возможности для этого есть.»

У Госфильмофонда есть опыт проведения фестивалей за рубежом. С 2013 года Госфильмофонд проводит в Ницце кинофестиваль российского кино, в программы которого организаторы включают фильмы из собственной коллекции. Новый киносмотр «Альтернатива» задуман несколько иначе: на новом кинофестивале особое внимание будет уделяться картинам режиссёров из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), особенно, если от них уже отказались крупнейшие международные кинофестивали. Такая концепция, по мнению Бородачёва, должна вызвать исключительный интерес киноведов к мероприятию.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100