Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вокруг нового фильма о Стиве Джобсе разгорелся скандал

Сценарист Аарон Соркин и глава Apple Тим Кук обменялись колкостями

Фильм Дэнни Бойла «Стив Джобс», который уже получил немало хвалебных отзывов, на днях навлёк на себя критику со стороны руководителя компании Apple Тима Кука, назвавшего картину «оппортунистической». Реакция сценариста ленты Аарона Соркина была незамедлительной – он вступился за этот проект и его создателей.

Вокруг нового фильма о Стиве Джобсе разгорелся скандал

Вокруг нового фильма о Стиве Джобсе разгорелся скандал

Ранее в этом году критике подверглась документальная картина режиссёра-документалиста Алекса Гибни «Стив Джобс: Человек в машине», которая вышла на экраны в начале сентября. Что касается художественной ленты об основателе компании Apple, то кинодраматург Аарон Соркин заявил, что фильм был снят не ради наживы.

Он предложил главе корпорации Apple ознакомиться с картиной и только затем делать выводы:
Все, кто работал на картине, получали урезанные зарплаты. Прежде чем резко высказываться в адрес создателей ленты, Тиму Куку следовало сначала её посмотреть. И потом, если вы позволяете себе нанимать в Китае для сборки ваших телефонов детей и платите им по 17 центов в час, как можно обвинять кого-то в оппортунизме».

Позднее Аарон Соркин всё-таки извинился за эти слова:
Мне кажется, что Тим Кук и я зашли слишком далеко в своих обвинениях. Я прошу у него прощения. Надеюсь, что фильм ему понравится так же, как мне нравится продукция Apple».

Реакции на высказывания Соркина от Тима Кука пока что не последовало. «Стив Джобс» выходит в США в ограниченный прокат 9 октября. В России премьера картины была первоначально намечена на 12 ноября, но в итоге её перенесли на 31 декабря.

Трейлер фильма «Стив Джобс»
Стив Джобс, Стив Джобс: Человек в Машине
Аарон Соркин, Алекс Гибни, Дэнни Бойл

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100