Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Международный фестиваль документального кино «ДОКер» просит общественной поддержки

Инициаторам фестиваля за день до окончания сбора средств не хватает несколько тысяч рублей

Всего несколько часов осталось до окончания краудфандинговой кампании Международного фестиваля документального кино «ДОКер». Необходимо собрать 300 тысяч рублей, и к 25 сентября не хватает около 7 тысяч рублей.

Международный фестиваль документального кино «ДОКер» просит общественной поддержки

Международный фестиваль документального кино «ДОКер» просит общественной поддержки

Сбор средств был организован на сайте Planeta.ru с целью проведения повторных бесплатных показов фильмов-призёров фестиваля, на которых смогли бы присутствовать их авторы. Деньги необходимы на оплату проезда победителей конкурса, аренду площадки, перевод фильмов на русский язык и другие организационные нужды.

Для участия в фестивале «ДОКер» поступило 1325 заявок из 97 стран. В основной конкурс было отобрано 16 полнометражных картин, в конкурсе «Короткий документальный метр» участвовали 19 лент, и ещё 10 – в специальной программе «Кино в кино». Жюри основного конкурса составили известный российский документалист Виктор Косаковский, датский киновед, основатель EDN Туэ Стин Мюллер, польский кинооператор Матеуш Скалски и греческий кинокритик Василис Эконому. В жюри короткометражного конкурса вошли словацкий документалист Петер Керекес, российский режиссёр, сценарист и продюсер Алексей Вахрушев, киновед и историк кино из США Анна Ниман и португальский продюсер Педро Фернандес Дуарте. Первый этап фестиваля прошел в мае этого года, а второй этап, включающий повторный показ фильмов-победителей, состоится 30 октября-1 ноября в московском кинотеатре «Иллюзион».

Трейлер конкурсных фильмов фестиваля «ДОКер»
Алексей Вахрушев, Виктор Косаковский, Матеуш Скалски, Педро Фернандес Дуарте

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100