Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Netflix перечислил ключевые эпизоды сериалов, которые превращают простого зрителя в «фаната»

Зависимость от телешоу может проснуться не сразу

Потоковый сервис Netflix опубликовал результаты исследования, которое аналитики компании провели с целью выявления ключевого эпизода для телевизионных сериалов, благодаря которому у зрителей формируется зависимость от просмотра всего сезона шоу. Как сообщает издание The Hollywood Reporter, данные Netflix свидетельствуют о том, что пилотная серия зачастую не всегда в состоянии зацепить зрителя, а лояльность может появиться лишь после второго или третьего, а порой даже восьмого эпизода.

Netflix перечислил ключевые эпизоды сериалов, которые превращают простого зрителя в «фаната»

Netflix перечислил ключевые эпизоды сериалов, которые превращают простого зрителя в «фаната»

Аналитики потокового сервиса Netflix проанализировали глобальные потоковые данные по первым сезонам различных телевизионных шоу, чтобы определить ключевой эпизод. Результаты исследования показывают, что 70% зрителей, которых удалось зацепить подобным эпизодом, досматривают первый сезон. К примеру, политический триллер «Скандал» смог сформировать приверженность у зрителей уже на втором эпизоде, тогда как любовь к «Карточному домику» появилась лишь на третьей серии. А лишь после восьмого эпизода подписчики Netflix окончательно оказались вовлечены в просмотр комедийного шоу «Как я встретил вашу маму».

Netflix изучил статистику подписчиков из США, Великобритании, Бразилии, Бельгии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Австралии и Новой Зеландии.


Как выяснилось, австралийские и новозеландские пользователи сервиса впадают в зависимость от просмотра того или иного сериала, как правило, на два эпизода позже, чем зрители из других стран. В то же время, вовлечённость датчан формируется на один эпизод раньше раньше, чем у остальных. Франция покорилась шоу «Как я встретил вашу маму» практически сразу, тогда как Германия с первого взгляда оценила приключенческо-супергеройский сериал «Стрела». Глава программного отдела Netflix Тед Сарандос отметил, что результаты исследования указывают на то, что несмотря на то, что значение рейтингов пилотной серии, поставленных в расписание традиционного канала в прайм-тайм, является ключевым показателем его успеха, оно сильно преувеличено:

Согласно нашим исследованиям, в ходе которых были проанализированы статистические данные по более, чем 20-ти шоу, демонстрирующихся на 16-ти рынках, можно увидеть, что ни один сериал не зацепил зрителя с первого же эпизода. Это даёт нам уверенность в том, что наша политика - давать возможность подписчикам смотреть сезон целиком – в определённый момент может сказаться приростом фанатской базы.»

Список сериалов, принимавших участие в исследовании (с указанием ключевого для формирования вовлечённости эпизода):
1. «Стрела», эпизод 8
2. «Мотель Бейтсов», эпизод 2
3. «Лучше звоните Солу», эпизод 4
4. «Родословная», эпизод 4
5. «Конь БоДжек», эпизод 5
6. «Во все тяжкие», эпизод 2
7. «Сорвиголова», эпизод 5
8. «Правосудие Декстера», эпизод 3
9. «Сплетница», эпизод 3
10. «Грэйс и Фрэнки», эпизод 4
11. «Как я встретил вашу маму», эпизод 8
12. «Карточный домик», эпизод 3
13. «Безумцы», эпизод 6
14. «Марко Поло», эпизод 3
15. «Оранжевый - хит сезона», эпизод 3
16. «Однажды в сказке», эпизод 6
17. «Милые обманщицы», эпизод 4
18. «Скандал», эпизод 2
19. «Восьмое чувство», эпизод 3
20. «Сыны Анархии», эпизод 2
21. «Форс-мажоры», эпизод 2
22. «Черный список», эпизод 6
23. «Убийство», эпизод 2
24. «Ходячие мертвецы», эпизод 2
25. «Несгибаемая Кимми Шмидт», эпизод 4

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100