Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Россия выдвинула на «Оскар» фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар»

Решение было принято 21 сентября на заседании Оскаровского комитета

Оскаровский комитет под председательством Владимира Меньшова принял решение выдвинуть от России на соискание «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» картину Никиты Михалкова «Солнечный удар». В качестве потенциальных кандидатов были рассмотрены 60 лент, вышедшие в прокат с октября 2014-го по сентябрь 2015 года. В шорт-лист вошли 15 фильмов, включая картины «Арвентур» Ирины Евтеевой, «Дурак» Юрия Быкова, «Под электрическими облаками» Алексея Германа, «Орлеан» Андрея Прошкина, «Батальонъ» Дмитрия Месхиева и «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого.

Россия выдвинула на «Оскар» фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар»

Россия выдвинула на «Оскар» фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар»

«Солнечный удар», снятый по произведениям Ивана Бунина «Солнечный удар» и «Окаянные дни», вышел в российский прокат 9 октября 2014 года и собрал $1,9 млн. В январе 2015 года лента была удостоена кинопремии «Золотой орел» в номинации «Лучший фильм». В картине события гражданской войны переплетаются с коротким любовным романом, вспыхнувшим между молодым офицером и красивой незнакомкой.

Никита Михалков, по его собственному признанию, не считал, что «Солнечный удар» могут выдвинуть на «Оскар». Поэтому он был искренне удивлён, узнав о решении Оскаровского комитета, и выразил признательность своим коллегам:

Первая моя эмоция - изумление, причем - совершенно реальное изумление. Я никак не рассчитывал на такое. И для меня это очень серьезный аванс, даже вне зависимости от любого результата, аванс с точки зрения отношения ко мне моих коллег. Я им за это очень благодарен. Убежден, что были картины, которые были достойны, кроме нашей, но раз выбор пал на нас, я испытываю ощущение радости за всех тех, кто на нашей картине работал. Я очень благодарен своим коллегам, что труд, потраченный на этом фильме, так высоко ими оценен. Что касается шансов, я лично их не вижу в создавшейся ситуации, могу только испытать большое удовлетворение и радость от того, что мои коллеги из Американской киноакадемии будут вынуждены посмотреть мою картину. Может быть, кого-нибудь из них она тронет».

Трейлер фильма «Солнечный удар»

Ранее фильмы Никиты Михалкова не раз выдвигались от России на «Оскар»: в итоге эта награда была присуждена его картине «Утомлённые солнцем», а две другие ленты – «Урга: Территория любви» и «12» были номинированы на эту престижную премию. Примечательно, что в нынешнем году на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке был номинирован «Левиафан» Андрея Звягинцева.

Рассказ Никиты Михалкова о фильме «Солнечный удар» в программе «Индустрия кино»
Солнечный удар, Левиафан, Урга: Территория любви, 12, Утомленные солнцем
Андрей Звягинцев, Никита Михалков, Иван Бунин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100