Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джон Ву обсудил с «Индустрией кино» перспективы совместного кинопроизводства России и Китая

Эксклюзивное интервью для «Индустрии кино»

Режиссёр Джон Ву, который прилетал в Москву представлять историческую драму «Переправа», обсудил с «Индустрией кино» перспективы российско-китайского сотрудничества в сфере кино и выделил ключевые факторы для его развития.

Джон Ву обсудил с «Индустрией кино» перспективы совместного кинопроизводства России и Китая

Джон Ву обсудил с «Индустрией кино» перспективы совместного кинопроизводства России и Китая

Иван Кудрявцев
Господин Ву, прежде всего спасибо вам огромное за эту картину. Удивительный по масштабам фильм, очень трогательный, очень сентиментальный. Что для вас эта картина? Это переосмысление прошлого вашей Родины? Переосмысление вашего детства? Ведь мы знаем, что вы были совсем маленьким, когда ваши родители бежали из коммунистического Китая в Гонконг.
Джон Ву
В первую очередь, большое спасибо вам за то, что так лестно и с таким большим пониманием и уважением отзываетесь о моей картине. Я вам очень благодарен за такую высокую оценку. И всей аудитории, конечно. Моя картина рассказывает историю любви, которая разворачивается на фоне Гражданской войны в Китае. Романтический сюжет и война переплетены воедино в этой картине. Но я стремился показать именно торжество любви над всеми тяготами судьбы, ужасами военных действий.
Иван Кудрявцев
Давайте поговорим о возможностях российско-китайского сотрудничества в области кинематографии. Что мы могли бы сделать вместе, чему мы можем поучиться друг у друга?
Джон Ву
Лично мне нравятся российские фильмы. В этом смысле даже непринципиально, о чём картина российского производства. Если сравнивать российское кино с западными лентами, с европейскими картинами и так далее, то, разумеется, мы видим совсем разные стили работы, особенно раскрытие сюжетной линии, образов персонажей. Я многому научился из ваших фильмов. Россия трогает меня своей чувствительностью. И поэтому, когда я вижу, что какое-то российское кино достигает успехов, конечно, я радуюсь за это. Я сам надеюсь и даже жду, что появится какой-нибудь совместный проект, в котором я приму участие.

Интервью с Джоном Ву в «Индустрии кино»

Иван Кудрявцев
Вы, как опытный режиссёр, человек, который сделал карьеру в Голливуде, но при этом вскормлен китайской культурой, дайте, пожалуйста, три совета российским режиссёрам и продюсерам. Как им освоиться на китайском рынке? И три совета вашим китайским коллегам. Как им освоиться на российском рынке?
Джон Ву
То, что я снимал в Голливуде, не всегда также воспринималось в Гонконге. Допустим, мой фильм «Без лица», много кому понравился за океаном. А на родине мне сказали, что это не то. Необходимо учиться, понимать образ жизни того места, где ты находишься и работаешь. Нужно изучать злободневные, актуальные вопросы. Что касается нашей общей работы - сначала нужно научиться понимать друг друга. А потом комбинировать разные элементы в общих проектах. Самое главное – это совершенствоваться и работать над собой. Как в России, так и в Китае. У нас есть много вещей, которые технически в России отсутствуют. И когда мы начнём понимать друг друга, тогда сможем работать вместе по-настоящему.

Трейлер «Переправы» Джона Ву
Переправа
Джон Ву

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100