Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Трейлер фильма «Хармс» будет представлен на Венецианском кинофестивале

В прокат картина должна выйти в 2016 году

Кинокомпания Proline Film совместно с РОСКИНО представит трейлер игрового полнометражного фильма «Хармс» в рамках Венецианского международного кинорынка. В своё время сценарий картины был поддержан Голландским фондом «Хуберт Балс Фонд» Роттердамского фестиваля, а финансовую поддержку проекту с бюджетом $1 млн оказало Министерство Культуры РФ и европейский фонд «Eurimages». В производстве ленты принимали участие Литва и Македония.

Трейлер фильма «Хармс» будет представлен на Венецианском кинофестивале

Трейлер фильма «Хармс» будет представлен на Венецианском кинофестивале

Картина рассказывает о жизни знаменитого писателя Даниила Ювачёва, больше известного как Даниил Хармс. В фильме разворачивается удивительная битва Хармса с самим собой, своими пороками, страстями, с целым миром, в котором он существует, будто запертый в клетку. Как и произведения Хармса, лента пронизана сюрреализмом и абсурдом. В ней бережно сохранена атмосфера ветхой квартиры, где жил писатель, редакции детских журналов «Чиж» и «Ёж», где он работал, а также улиц и набережных Петербурга, по которым он ходил.

«Хармс» стал режиссёрским дебютом в игровом кино Ивана Болотникова, ученика Алексея Германа. Главную роль исполнил польский актёр Войцех Урбански, закончивший мастерскую Вениамина Фильштинского в Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Александр Баширов сыграл сразу две роли: соседа Хармса и старухи, выпадающей из окна.
Александр Баширов, Алексей Герман, Даниил Хармс, Войцех Урбански

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100