Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Союз кинематографистов России намерен учредить «евразийский «Оскар»

Разрабатывается план по созданию Евразийской киноакадемии и кинопремии стран БРИКС

Заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Олег Иванов сообщил ТАСС о намерении учредить «евразийский «Оскар». По его словам, назрела необходимость создания академии и кинопремии стран БРИКС, где проживают более 40 процентов населения всего мира. «Оскар», как известно вручается в 24 категориях, но только в одной из них – картинам, созданным за пределами США.

Союз кинематографистов России намерен учредить «евразийский «Оскар»

Союз кинематографистов России намерен учредить «евразийский «Оскар»

В настоящее время Союз кинематографистов РФ ведёт переговоры с национальными академиями по вопросу учреждения «евразийского «Оскара». Особое внимание этому проекту будет уделено в следующем году в рамках проведения в России Года кино. Вот что рассказал об этом Олег Иванов:

Идея «евразийского «Оскара» появилась этим летом в рамках проведения форумов БРИКС и ШОС в Уфе. В 2016-м, когда в России будет объявлен Год кино, стоят задачи по выходу отечественного кинематографа на международную арену. Именно для этого и необходимо создать Евразийскую киноакадемию и учредить кинопремию».

Иванов также заострил своё внимание на необходимости увеличить финансирование киноиндустрии из госбюджета.

Из федерального бюджета в год выделяется 5 млрд рублей на развитие отечественного кино. Этого мало. Хотелось бы увеличить сумму господдержки, чтобы развивать региональный кинематограф и поддержать прокат российских фильмов».

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100