Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Валентину Гафту исполнилось 80 лет

Поздравляем актёра с юбилеем

Актёр театра и кино, поэт, режиссёр – человек-эпоха Валентин Гафт празднует сегодня 80-летний юбилей. В свои годы Гафт продолжает довольно активно сниматься, а также играть в театре, получая от этого колоссальное удовольствие. Залог успеха Валентина Иосифовича кроется в том, что он не играет роли, он проживает жизнь своих героев.

Валентину Гафту исполнилось 80 лет

Валентину Гафту исполнилось 80 лет

Валентин Гафт родился в Москве, увлечение творчеством пришло к нему ещё в школьные годы. Тайком от родителей он решил поступать в театральное училище, и подал документы сразу в два учебных заведения – Щукинское и Школу-студию МХАТ. Прошёл в МХАТ, сдав экзамены с оценкой «отлично». В 1957 году впервые вышел на сцену Театра имени Моссовета, в настоящее время выступает в «Современнике», который считает своим вот уже 40 лет к ряду. В его активе более 40 театральных ролей, а в кино он сыграл более чем в 140 лентах. Чаще всего Валентина Иосифовича можно было видеть в образе злодеев – такая уже у него харизма. Самые запомнившиеся зрителям роли – Апполон Митрофанович из «Чародеев», Сидорин из ]«Гаража», полковник Покровский из «О бедном гусаре замолвите слово».

В фильме «Ёлки 3», который вышел на экраны в 2013 году, прозвучали стихи, написанные Гафтом:
Отчего так предан Пёс,
И в любви своей бескраен?
Но в глазах — всегда вопрос,
Любит ли его хозяин.

Оттого, что кто-то — сек,
Оттого, что в прошлом — клетка!
Оттого, что человек
Предавал его нередко.

Я по улицам брожу,
Людям вглядываюсь в лица,
Я теперь за всем слежу,
Чтоб, как Пёс, не ошибиться».

В ближайшее время увидеть Валентина Гафта в кино можно будет уже 1 января 2016 года, когда на экраны выйдет комедия «Млечный путь» с его участием.

«Россия 24» о дне рождения актёра
Ёлки 3, Гараж
Валентин Гафт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100