Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Nintendo берёт курс на кинопроизводство

Руководство компании расширяет сферу её деятельности

В интервью журналу Fortune представитель компании Nintendo Сигэру Миямото заявил, что один из крупнейших в мире производителей компьютерных игр всерьёз раздумывает над возвращением в киноиндустрию. При этом, отмечается, что прошло уже 22 года после первого и на сегодняшний день единственного кинопроекта японцев - экранизации игры Mario Brothers. «Супербратья Марио», ставшим одним из самых коммерчески неудачных фильмов за всю историю кино.

Nintendo берёт курс на кинопроизводство

Nintendo берёт курс на кинопроизводство

Недавнее интервью журнала Fortune с легендарным разработчиком компьютерных игр Сигэру Миямото даёт основания предполагать, что компания Nintendo наконец пересматривает свою позицию по кинопроизводству. Сигэре Миямото заявил, что в компании Nintendo идут обсуждения новых кинопроектов:

К нам приходили на протяжении многих лет, предлагая вместе снять кино или выпустить одновременно свой фильм и нашу игру. Им кажется, что игры и фильмы похожи, поэтому от нас и ждут экранизаций. Но я всегда ощущал сильную разницу: игры – развлечение интерактивное, а фильмы пассивны по своей природе. Теперь же мы более глобально смотрим на роль нашей компании в индустрии и думаем о том, как нам смогут помочь фильмы в будущем и компания медленно начинает открываться возможности по производству новых фильмов с персонажами Nintendo».

Руководство компании Nintendo уже некоторое время занимается изучением возможностей по диверсификации своего бизнеса. Ранее в этом году производитель компьютерных игр и голливудская кинокомпания Universal Studios договорились перенести часть видеоигрового мира Nintendo в тематические парки Universal. Тем не менее, незадолго до своей кончины чуть больше месяца глава Nintendo Сатору вопреки информации инсайдеров о готовящейся экранизации совместно с Netflix культовой игры «Легенда Зельды», совершенно однозначную заявил, что ничего подобного в ближайшее время не будет. Позиция Nintendo в области кинематографа стала столь осторожной после неудачного проекта - экранизации игры Mario Brothers. «Супербратья Марио», выпущенного компанией в прокат в 1993 году: при производственном бюджете в $48 млн. лента заработала всего лишь $21 млн.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100