Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Олегу Табакову исполнилось 80 лет

Народный артист СССР отмечает юбилей

Сегодня народный артист СССР и один из любимейших российских актёров Олег Табаков празднует свой 80-й день рождения. За свою карьеру он сыграл более чем в сотне фильмов, а также озвучил героев 25 анимационных картин. «Фильм Про» поздравляет Олега Павловича с юбилеем.

Олегу Табакову исполнилось 80 лет

Олегу Табакову исполнилось 80 лет

© www.tabakov.ru

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года. И его мать, и его отец были врачами. Актёром Олег Павлович решил стать не сразу, на выбор профессии повлияли занятия в театральном кружке «Молодая гвардия». В 1953 году он поступил в Школу-студию МХАТ. Свою первую роль в кино Табаков сыграл в картине «Тугой узел» режиссёра Михаила Швейцера. В 1957 году он начал играть в «Современнике». Спустя 13 лет был назначен директором этого театра.

Мультфильмы «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино»


В 1978 году открыл собственный театр, который позднее зрители стали именовать «Табакеркой». В настоящее время совмещает работу в двух театрах – в Театре под руководством О. П. Табакова и в Театре им. А. П. Чехова. Среди самых известных его работ – роли в фильмах «Человек с бульвара Капуцинов», «Война и мир», «Д’Артаньян и три мушкетёра», а также кот Матроскин в мультсериале «Простоквашино».

Документальный фильм Татьяны Архипцовой «Жизнь продолжается. Олег Табаков»
Человек с бульвара Капуцинов, Тугой узел, Зима в Простоквашино, Каникулы в Простоквашино, Трое из Простоквашино, Война и мир, Д`Артаньян и три мушкетёра
Олег Табаков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100