Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джейк Джилленхол. В поисках супергероя

Обыкновенные подвиги секс-символа

Странным образом блестящая карьера Джейка Джилленхола постоянно спотыкалась на ролях в суперблокбастерах. Актёр пробовался на роль Фродо у Питера Джексона, уже начал репетировать Человека-паука, рассматривался на роли Бэтмена и Сумермена, мог сыграть в «Аватаре». Пара блокбастеров за плечами Джилленхола всё же имеется, но как будто сама судьба ведёт его в сторону куда более важных творческих открытий.

Джейк Джилленхол. В поисках супергероя

Джейк Джилленхол. В поисках супергероя

Семья у Джилленхола самая кинематографическая: отец – режиссёр Стивен Джилленхол, работающий, в основном, в сериалах (среди работ – «Твин Пикс»), мать – сценарист Наоми Фонер. Впрочем, 19 декабря 1980 года, когда родился Джейкоб, они только начинали свою карьеру – зато уже вовсю дружили с голливудским бомондом. Так что крёстными родителями Джейка были Джейми Ли Кёртис и Пол Ньюман, который, кстати, впоследствии учил Джейка водить машину. По отцу Джейк принадлежит к протестантской секте сведенборгианцев, по матери он иудей, так что обряд бар-мицва он также прошёл. К разговору о религиозных убеждениях Джилленхола можно добавить, что сегодня он активно занимается медитацией. Среди его предков – прибалтийские и российские евреи, немцы, швейцарцы, англичане, валлийцы, французы и, конечно, шведы, так как Стивен Джилленхол принадлежит к знатному семейству Йилленхол, и имя Джейка даже внесено в соответствующий шведский реестр.

Сниматься Джейк начал с 11 лет, в том числе, в эпизодах фильмов отца. Первая главная роль у него была в фильме «Октябрьское небо». Джилленхол сыграл юношу, который в 50-е годы, как и многие другие мальчишки, мастерит собственную ракету, которая однажды полетит в космос. Дух фильма напоминает классические научно-фантастические новеллы с их оптимизмом и верой в людей. Разница только в том, что Хомер Хэдли Хикэм-младший, которого играет Джилленхолл, впоследствии стал инженером НАСА, а фильм снят по его автобиографической книге.

Кадр из фильма «Октябрьское небо»


Международную известность Джилленхоллу принесла главная роль в фильме «Донни Дарко», который изначально планировался как маленький независимый фильм в стиле линчевских страшилок, но в стал в итоге культовым произведением, которое до сих пор с увлечением просматривают и обсуждают синефилы. Его герой, Донни, подросток, который пьёт, курит, занимается сексом, а его ещё и посещают странные видения, самое известное из которых среди фанатов фильма – кролик, возвещающий скорый конец света. В фильме также сыграла сестра Джейка Мэгги, но главными звёздами в нём были Патрик Суэйзи и Дрю Берримор, хотя формально у них роль второго плана.

Трейлер фильма «Донни Дарко»

Далее у Джилленхола выходят фильмы, в которых он не показывает особенных актёрских откровений, но упрочивает свои позиции как молодого профессионала, способного работать в связке с актёрами любого уровня – от Дженнифер Энистон в «Хорошей девочке» до Дастина Хоффмана в «Миле лунного света». Также Джилленхолу дали большую роль в блокбастере «Послезавтра», где его партнёром стал Деннис Куэйд. Но подлинную славу и признание принесло Джилленхолу участие в картине «Горбатая гора». Труднейшая задача – сексапильному парню, который много лет подряд эффектно целовал девушек в кадре, сыграть ковбоя, ставшего пассивным гомосексуалистом. Фильм получил «Золотого льва» в Венеции, «Оскары» за режиссуру, сценарий и саундтрек, а сам Джилленхолл – номинацию на «Оскар», что очень престижно в США. Если кого-то номинируют на «Оскар», то всю оставшуюся жизнь этого человека публикации о нём выходят с обязательным упоминанием о том, что он был номинирован Киноакадемией. Задача Джилленхола была тем более трудна, потому что фильм говорил не о том, что гомосексуализм – это прекрасно, а о том, как непредсказуема и сильна страсть, и каждый человек может быть побеждён и даже погублен ей. Здесь любая ошибка актёра могла уничтожить фильм, но Джейк не ошибся и не сфальшивил нигде.

Кадр из фильма «Горбатая гора»


Почти одновременно с «Горбатой горой» вышел другой фильм, пусть менее обласканный критиками, но быстро ставший очень популярным, хотя и у несколько другой аудитории, чем у фильма Энга Ли. «Морпехи» - это ещё один рассказ о том, как в американской армии калечат души солдат сначала при муштре, а потом на войне. Специально к этому фильму Джилленхолл накачал два с лишним килограмма мышц к уже имеющимся. При этом роль у него тоже трудная и драматичная, у него сильные «предшественники», ему нужно с ними конкурировать. В одной из словесных перепалок его герой выкрикивает: «Я не гомик, у меня девушка есть». Что забавным образом рифмовалось с теми подозрениями в гомосексуализме, которыми мучились поклонницы Джилленхола после «Горбатой горы». Все известия о романе с Кирстен Данст в счёт не шли, и даже потом, когда пошли сплетни о его отношениях с Риз Уизерспун, злые языки не унимались. Это не мешало и не мешает Джилленхолу попадать на обложки глянцевых журналов и в списки самых сексуальных актёров своего времени. Просто в ЛГБТ-рейтингах такого рода он с тех пор тоже неизменно оказывается на ведущих позициях.

Трейлер фильма «Морпехи»

Сыграв в фильмах «Зодиак» и «Принц Персии: Пески времени», Джилленхол решил, что нужно сделать больший акцент на драматические роли. Актёру пошёл четвёртый десяток, самое время для покорения новых вершин. После выхода качественных, но не слишком громких фильмов «Пленницы» и «Патруль» Джилленхол ищет настоящие вызовы для своего таланта. Два фильма, которые в российский прокат выходят практически одновременно, - следствие серьёзной работы, и каждый показывает, насколько Джилленхол усовершенствовал своё мастерство.

Трейлер фильма «Принц Персии: Пески времени»

«Левша» - боксёрская драма со стандартным сюжетом. Чемпион мира оказался не в состоянии справиться со смертью любимой жены и опускается всё ниже на дно личного кризиса. А потом делает рывок, чтобы вернуть себе славу, любимую дочь и уверенность в том, что он – человек. И Джилленхол превратился для этой роли в настоящего боксёра, у которого «набито» всё тело, который переживает травмы на ринге и умеет смеяться окровавленным ртом, издеваясь над соперником.

Трейлер фильма «Левша»

«Стрингер» - роль ещё более трудная. Джилленхол для неё похудел почти на десять килограмм, чтобы превратиться в худосочного, сгорбленного воришку, решившего, что лучше зарабатывать деньги на сенсационных видеозаписях для телевидения. Жестокий, циничный, жалкий человечек, который именно благодаря этим качествам добивается огромного успеха на современном телевидении, - это важная и злободневная притча о сегодняшнем дне, которая без Джилленхола просто не состоялась бы.

Трейлер фильма «Стрингер»

Ближайшая работа Джилленхола, которую нам предстоит оценить, - зрелищная драма «Эверест», которая будет открывать 72-й Венецианский МКФ. Судя по трейлеру, у него там роль второго плана, но это не значит, что он будет играть в вполсилы. Джилленхол сейчас переживает свой расцвет, и мы имеем права в ближайшее время ждать от него образов самого высокого уровня. И надеяться, что роли супергероев, которые он периодически пытается получить, не совратят его с неблагодарного, но такого важного творческого пути.
Горбатая гора, Морпехи, Донни Дарко, Октябрьское небо, Эверест, Стрингер, Левша
Джейк Джилленхол

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100