Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Минэкономики не поддержало проект по введению НДС на иностранное кино

Соответствующий отзыв в ответ на поручение премьер-министра Дмитрия Медведева был направлен в правительство РФ

Готовящийся законопроект о введение в России НДС на показ иностранного кино, противоречит нормам ВТО, следует из комментария Минэкономики. Как сообщает «Коммерсантъ», ведомство оценило, что положительный эффект предстоящих законодательных поправок неочевиден, так как НДС уже платят дистрибуторы фильмов.

Минэкономики не поддержало проект по введению НДС на иностранное кино

Минэкономики не поддержало проект по введению НДС на иностранное кино

Минэкономики дало собственную оценку законопроекту о введении НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря министерства Елену Лашкину:

Министерство пришло к выводу, что данное предложение противоречит обязательствам РФ, взятым при вступлении в ВТО. Кроме того, положительный эффект от данной меры представляется не вполне очевидным в силу того, что в случае ее реализации кинотеатры становятся плательщиками НДС и смогут предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченного, например, дистрибуторам.»

Сейчас от НДС освобождена продажа билетов на любые кинофильмы вне зависимости от страны их производства.


Инициатива, которую поручил проработать премьер-министр Дмитрий Медведев, предполагает, что льгота сохранится только для билетов на «национальные фильмы», продюсер, большинство авторов и не менее 70% съемочной группы которых российские граждане. Идею активно поддержал министр культуры Владимир Мединский, который считает, что поручение можно реализовать в течение месяца и направить вырученные средства на поддержку отечественного кино.

Против идеи выступили российские кинотеатральные сети и часть кинопродюсеров, указывавших, что введение НДС на иностранные фильмы приведет к удорожанию всех билетов, в том числе на российское кино, а это, в свою очередь, приведет к уменьшению аудитории кинотеатров. , опасаясь роста цен на кинобилеты и, как следствие, падения посещаемости кинотеатров. Несмотря на это, Минкульт приступил к разработке комплекса мер, предназначенных для поддержки отечественного кинематографа, включающий проект введения НДС на кинобилеты, уже к сентябрю.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100