Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Бургеры в кино: подборка самых «вкусных» сцен

К 115-летию великого американского блюда

28 июля 1900 года, 115 лет назад, Луи Лессинг из Нью-Хейвена продал первый гамбургер - в том виде, в котором он дожил до наших дней, с двумя булочками и бифштексом посередине. С тех пор гамбургер не только стал одним из самых популярных и доступных блюд, но и логичным образом нашёл отражение в массовой культуре.

Бургеры в кино: подборка самых «вкусных» сцен

Бургеры в кино: подборка самых «вкусных» сцен

«КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО»


Самой знаменитой сценой с бургером в кино, безусловно, остаётся фрагмент из «Криминального чтива», где герой Сэмюэла Л. Джексона аппетитно поедает гамбургер из вымышленной закусочной «Биг Кахуна» и долго рассуждает о его достоинствах, прежде чем застрелить несчастного собеседника.

Сэмюэл Л. Джексон в «Криминальном чтиве»


«СИМПСОНЫ»


«Симпсоны», выступающие зеркалом американской массовой культуры, не могли обойти тему гамбургеров стороной. Особенно ярко она отразилась в «Симпсонах в кино», где был нарочито топорно прорекламирован Красти Бургер, лучший в своём роде.

Фрагмент из «Симпсонов в кино»

«ТУПОЙ И ЕЩЁ ТУПЕЕ»


Иногда съесть гамбургер - большая ошибка. Когда ты в компании Гарри и Ллойда, стоит подозревать, что что-то пойдёт не так: скажем, бургер окажется настолько острым, что ты превратишься в вскипятившийся чайник.

Фрагмент из «Тупой и ещё тупее»

«ОБЛАЧНО, ВОЗМОЖНЫ ОСАДКИ В ВИДЕ ФРИКАДЕЛЕК»


Есть и совсем детское воспроизведение темы - фантазия о дожде из гамбургеров. По сюжету, она имеет научное обоснование: юный учёный Флинт Локвуд, мечтая побороть проблему голода, превращает осадки в пищу, которая беспрестанно радует городских жителей. Впрочем, случаются и стихийные бедствия, как торнадо из спагетти.

Фрагмент из мультфильма

«ГАРОЛЬД И КУМАР УХОДЯТ В ОТРЫВ»


Сортирные комедии тоже не обошли вопрос стороной, на некоторых постерах «Гарольда и Кумара» даже красовался тот самый бургер. Главные герои фильма отправляются в путешествие к закусочной «Белый замок», знаменитой своими бургерами, и по пути преодолевают множество препятствий, которые становятся поводом для пошлых шуток. Главное же - добравшись, Гарольд и Кумар заказывают гору бургеров и смакуют их, по воле режиссёра, в замедленной съёмке.

Фрагмент из комедии «Гарольд и Кумар уходят в отрыв»

«УЖ ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ»


Наконец, появление бургера может означать и сюрреалистическое безумие, как в американской комедии Сэвиджа Стива Холланда 1985 года. Здесь бургер оживает на глазах повара и берётся за гитару - в общем, делает всё, чтобы зритель усомнился в здравости главного героя Лэйна, который впал в депрессию после того, как его бросила девушка.

Фрагмент из «Уж лучше умереть»
Тупой и ещё тупее, Криминальное чтиво, Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек, Симпсоны, Гарольд и Кумар уходят в отрыв, Уж лучше умереть

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100