Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Королева экрана Хелен Миррен: к 70-летию знаменитой актрисы

Королевские роли и награды британской кинозвезды

Выдающаяся британская актриса Хелен Миррен отмечает 26 июля свой 70-летний юбилей. За свою долгую и плодотворную кинокарьеру она снялась в более чем 100 фильмах и сериалах, а в 2007 году была удостоена «Оскара» за роль Елизаветы II в фильме Стивена Фрирза «Королева». По случаю дня рождения Хелен Миррен мы решили вспомнить о её «королевских» ролях и наградах.

Королева экрана Хелен Миррен: к 70-летию знаменитой актрисы

Королева экрана Хелен Миррен: к 70-летию знаменитой актрисы

Бесспорно, венцом кинокарьеры актрисы стала её роль в «Королеве». И дело не только в том, что Хелен Миррен внешне очень схожа с Елизаветой II. Образ, созданный Миррен, оказался настолько глубоким, многогранным и противоречивым, что он полностью затмил другие персонажи этой ленты и стал абсолютным образцом актёрской игры. Примечательно, что годы спустя Хелен Миррен вновь предстала Елизаветой II, но в этот раз на театральной сцене. И опять её ждал оглушительный успех – за роль в спектакле «Аудиенция» она стала обладательницей двух высших театральных наград: «Тони» и премии Лоуренса Оливье.

«Королева»

В послужном списке актрисы есть ещё две королевские роли, тоже отмеченные наградами. Роль Елизаветы I в мини-сериале Тома Хупера 2005 года «Елизавета I» принесла ей «Золотой глобус» и «Эмми», а за роль королевы Шарлотты в фильме «Безумие короля Георга» Миррен была номинирована на «Оскар» и премию BAFTA, а также удостоена приза Каннского кинофестиваля. В каком-то смысле королевской можно считать и роль ещё тогда достаточно молодой Хелен Миррен в скандально нашумевшей ленте «Калигула» (1979). В этой картине Тинто Брасса актриса сыграла четвёртую жену римского императора Калигулы.

Галерея образов Хелен Миррен

В активе актрисы также номинации на «Оскар» за роль в картине «Последнее воскресение», в которой она сыграла жену Льва Толстого, и за роль в «Госфорд парке». Кроме того, на её счету три «Золотых глобуса», четыре «Эмми», пять премий BAFTA и много других наград.

Трейлер фильма «Королева»
Королева, Госфорд парк, Безумие короля Георга, Последнее воскресение, Калигула
Хелен Миррен, Том Хупер, Стивен Фрирз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100