YouTube выполнил требования Роскомнадзора об удалении контента, нарушающего авторское право

Видеохостинг в России не будет заблокирован

Интернет-площадка для размещения видеосюжетов выполнила требования Роскомнадзора и удалила с серверов ролики, нарушающие авторские права, сообщает РИА Новости. Ранее Роскомнадзор уведомлял администрацию YouTube о нарушении авторских прав в связи с размещением на видеохостинге многосерийных фильмов «Физрук» и «Чернобыль».

В микроблоге Роскомнадзора в Twitter появилось сообщение о том, что все правовые разногласия между ведомством и порталом YouTube разрешены:

По всем адресам, направленным ранее в адрес YouTube, противоправная информация удалена.»

В апреле этого года регулятор уведомил администрацию YouTube о нарушении авторских прав в связи с размещением на видеохостинге многосерийных фильмов канала ТНТ - «Физрук» и «Чернобыль», после чего противоправная информация была удалена.

Однако в июле Роскомнадзор провел очередной мониторинг по размещению этих сериалов и выявил 137 ссылок, где размещается нелегальный контент. После чего служба предупредила российских пользователей, что в следующий понедельник, 27 июля, отдельные указатели страниц YouTube будут включены в реестр нарушителей авторских прав, если не будет удален контент, нарушающий авторские права. Регулятор заявил, что спустя три рабочих дня в случае невыполнения требований сервисом он обязал бы провайдеров ограничить доступ к указанным страницам. Это могло бы привести к полной блокировке сайта для абонентов некоторых интернет-провайдеров.