Ты решаешь, что смотреть


Галерея образов Игоря Ильинского

Классик отечественного кино родился 24 июля 1901 года

Игорь Ильинский – один из наиболее известных и талантливых артистов советской эпохи, который завоевал всенародную любовь, прежде всего, благодаря своим ролям в картинах золотого фонда отечественного кинематографа. Сегодня мы вспомним тех его персонажей, без которых просто невозможно представить русское кино.

Игорь Владимирович родился в Москве в семье военного врача, но уже в юности избрал для себя актёрскую профессию, решив поступать в театральный вуз в непростое революционное время. С 1918 года, с поступления в театр ХПСРО (Театр-студия Художественно-просветительного союза рабочих организаций) ведётся отсчет его театральным работам. Наибольший успех на сцене ему принесли именно комедийные роли персонажей из произведений классических авторов, такие как, Селим («Похищение из сераля» Моцарта) и Антонио («Женитьба Фигаро»).

Любовь к классической драматургии открыла публике еще одну грань его лирического таланта: он начал давать выступления с концертами как мастер художественного слова, активно иллюстрируя произведения русских и зарубежных классиков своей неповторимой палитрой мимики, жестов и эмоций.


Виктор Христофоров
Гусарская баллада, Волга-Волга, Карнавальная ночь, Аэлита
Эльдар Рязанов, Игорь Ильинский, Анатолий Кторов, Яков Протазанов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100