Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Телеканал BBC Culture назвал 100 лучших американских фильмов

«Гражданин Кейн» занял первое место

Списки 50 или 100 лучших фильмов за всю историю, которые периодически составляют различные издания или организации типа Американского киноинститута, неизменно вызывают бурные споры и дискуссии. Никогда не бывает такого, чтобы подобные рейтинги отвечали вкусам всех знатоков и любителей кино.

Телеканал BBC Culture назвал 100 лучших американских фильмов

Телеканал BBC Culture назвал 100 лучших американских фильмов

На сей раз рискнул подвергнуться критике телеканал BBC Culture, назвавший свою сотню лучших американских фильмов. Составители этого списка консультировались с 62-мя международными кинокритиками, обозревателями, блоггерами, телерепортёрами и киноакадемиками. Рассматривались только те фильмы, которые были созданы либо американской студией, либо в основном были сняты на американские деньги.

Этот список примечателен в первую очередь тем, что в его составлении принимали участие не американские критики, обладающие независимым взглядом на американское кино. Каждому из них было предложено составить собственную десятку лучших и самых значимых, по их мнению, картин. Фильм, который в итоге возглавил этот список, вряд ли вызовет у кого-нибудь возражение. «Гражданин Кейн» (1941) занимал первое место в большинстве подобных списков на протяжении десятилетий.

«Гражданин Кейн»

В десятке лучших также оказались по две ленты Френсиса Форда Копполы и Альфреда Хичкока: «Крёстный отец» (1972) и «Крёстный отец 2» (1974) заняли второе и десятое места соответственно, а «Головокружение» (1958) и «Психо» (1960) - третье и восьмое. Фантастическая лента Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея» (1968) расположилась на четвёртой строчке, а вестерн Джона Форда «Искатели» (1956) замкнул пятёрку лучших. В первой десятке также оказались ленты «Восход солнца» (1927), «Поющие под дождём» (1952) и «Касабланка» (1942).

Лучшие фильмы по версии BBC Culture

Заставляет задуматься тот факт, что в сотню вошли лишь шесть фильмов из тех, что были сняты за последние 15 лет. Это «Малхолланд Драйв» (2001), «Древо жизни» (2011), «Вечное сияние чистого разума» (2004), «25-й час» (2005), «Тёмный рыцарь» (2008) и «Двенадцать лет рабства» (2013).
Гражданин Кейн, Головокружение, Крёстный отец, 2001 год: Космическая одиссея, Психо, Искатели
Френсис Форд Коппола, Альфред Хичкок

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100