Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

У Ирины Розановой день рождения

Редакция Фильм Про сердечно поздравляет популярную и любимую отечественную актрису с днём рождения

Сегодня свой 54 день рождения празднует советская и российская актриса Ирина Розанова, Народная артистка России, известная своими работами как на экране, так и на театральной сцене.

У Ирины Розановой день рождения

У Ирины Розановой день рождения

Ирина родилась в актёрской семье, её родители Юрий Розанов и Зоя Белова служили в Рязанском драматическом театре. Свой собственный актерский путь она начала с поступления в московский ГИТИС, одновременно с учёбой поступив на работу в театр им. Маяковского. Затем были роли в театре-студии «Человек», театре на Малой Бронной, Ленкоме, театре им. Моссовета, на сцене которого она блистала в «Чайке» Андрея Кончаловского, а ведь были еще успешные роли в «Панночке», «Блондинке», «Короле Лире» и других спектаклях.

Кадр из фильма «Облако-рай»


За годы творчества Ирина Розанова сумела стать любимицей искушенной столичной публики, которая также хорошо знакома с её работами в кино и на телеэкране. Её кинодебютом стала роль Люси в мелодраме Александра Калягина «Подружка моя», которые открыли ей путь на большой экран. Без фильмов с её участием сложно представить отечественный кинематограф начала 90-х годов: это и острая тогда «Интердевочка» Тодоровского, и комедия об отечественной глубинке «Облако-рай» Николая Досталя, и, конечно, картина о любви «Анкор, еще анкор!», которая была особо отмечена критиками. Из последних работ наиболее примечательна её роль в ленте Авдотьи Смирновой «2 дня», а также её многочисленные работы в телесериалах, таких как «Каменская», «Пепел», «Учителя» и другие.

Кадр из фильма «Анкор, еще анкор!»

Каменская 6 (сериал), Пепел (сериал), Учителя (сериал), Анкор, еще анкор!, Интердевочка
Авдотья Смирнова, Андрей Кончаловский, Ирина Розанова, Пётр Тодоровский, Александр Калягин, Николай Досталь

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100