Ты решаешь, что смотреть


Километры плёнки

Переводим фунты в граммы для нужд кинематографа

90 лет назад наша страна (тогда — в СССР) полностью ратифицировала Международную метрическую конвенцию, договор, призванный объединить метрологические стандарты в разных странах, а также работу по развитию метрической системы и, в конечном итоге, СИ - Международной системы единиц. Дедушкины аршины с саженями были, наконец, законодательно заменены метрами, а фунты и пуды - граммами.

Формально Россия подписала Метрическую конвенцию ещё за сорок лет до постановления Совнаркома от 21 июля 1925 года. Она была в числе 17 первых стран-участниц парижского договора марта 1875 года. Однако метрическая система в Российской империи вводилась довольно медленно. Впервые она была только допущена к применению в России 4 июня 1899 года, кстати, тот законопроект был разработан самим Дмитрием Менделеевым. Именно научное сообщество было в первую очередь заитнтересовано в унификации, которую давал Метр. Обязало пользоваться им Временное правительство, то был довольно бесперспективный закон. Даже большевики не спешили с введением метрической системы, сначала они закрепилли стандарты имевшихся мер. Только после 1925 года система стала обязательной для использования в нашей стране, а о традиционных мерах длины, массы, площади, объёма и тд, сегодня вспоминают лишь изредка, и всплывают, главным образом в памяти народной.

Оружейники и моряки, известные консерваторы, едва ли не единственные повсеместные пользователи миль и дюймов-линий-точек из тех, кому при этом нужна большая точность, впрочем, и они уже сдаются. А вот в США до сих пор пользуются традиционной системой, благодаря которой их в остальном мире понимают с трудом, но мирятся с безобразием футов и ярдов, мелькающем в их кино. Мы решили представить, как выглядели бы фильмы, если бы в названиях переводили еще и единицы измерений.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100