Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ко дню рождения Александра Ширвиндта

Артисту исполнился 81 год

Александру Ширвиндту, Народному артисту РСФСР, 19 июля исполнился 81 год, но он не прекращает свою бурную творческую деятельность. Кинолюбителям Ширвиндт знаком уже много десятилетий, слава к нему пришла около 40 лет назад, когда он снимался в знаменитейших советских картинах: «Трое в лодке, не считая собаки», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Вокзал для двоих».

Ко дню рождения Александра Ширвиндта

Ко дню рождения Александра Ширвиндта

В кино Александр Ширвиндт снимался уже с 1950-х годов, и в его послужном списке несколько десятков фильмов. В основном он известен как исполнитель гениальных эпизодических ролей или ролей второго плана, как, например, роль пианиста в «Вокзале для двоих» Эльдара Рязанова. Примечательно, что многие режиссёры даже стеснялись предлагать ему «незначительные» роли. Так, перед съёмками «Вокзала для двоих» Рязанов написал Ширвиндту письмо, где одновременно предлагал ему сыграть в ленте и извинялся за то, что не может предложить большего.

С 2000 года Александр Ширвиндт работает художественным руководителем Московского академического театра Сатиры.


С 1970 года он работал в театре и занимается постановками и написанием сценариев до сих пор. Спектакль «Проснись и пой!» он поставил вместе с Марком Захаровым. Параллельно Ширвиндт на протяжении сорока лет озвучивал мультфильмы, среди которых «Пёс в сапогах», «Новый Алладин», «Как грибы с горохом воевали». В последние 10 лет Ширвиндт прервал эту практику, но для «Алисы в стране чудес» Тима Бёртона сделал исключение - его голосом говорит Чеширский кот. Такое решение Ширвиндта неслучайно: в 1981 году он озвучил того же персонажа в советской версии истории. В настоящее время Ширвиндт прекратил сниматься в кино, однако театральную работу не оставляет.

Трейлер «Алисы в стране чудес»
Александр Ширвиндт

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100