Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

К юбилею Дональда Сазерленда: основные вехи его кинокарьеры

17 июля известному канадскому актёру исполнилось 80 лет

Дональд Сазерленд, сыгравший в киносериале «Голодные игры» президента-диктатора по фамилии Сноу, отмечает сегодня свой юбилей – ему исполнилось 80 лет. Проследить всю его творческую жизнь довольно трудно, поскольку он снялся в более чем 160 фильмах и сериалах. Но всё-таки попробуем отразить основные вехи его плодотворной кинокарьеры.

К юбилею Дональда Сазерленда: основные вехи его кинокарьеры

К юбилею Дональда Сазерленда: основные вехи его кинокарьеры

Как и многие другие актёры, Дональд Сазерленд начинал с маленьких ролей в телесериалах и фильмах ужасов. Свою первую большую роль он исполнил в военной драме «Грязная дюжина» (1967). Эта картина имела солидный успех, благодаря чему кинокарьера Сазерленда пошла в гору. Вскоре он получил одну из главных ролей в ещё одной военной драме «Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш.» (1970), за которую он был номинирован на «Золотой глобус». Впоследствии он ещё семь раз претендовал на эту награду, и в итоге был отмечен двумя «Золотыми глобусами»: за роли в телефильмах «Гражданин Икс» и «Тропой войны». Первый из них принёс ему и премию «Эмми».
Достаточно высоко была оценена его работа в таких картинах, как «Герои Келли»,«Клют», «Ш.П.И.О.Н.Ы.», «День Саранчи», «Обыкновенные люди» и «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе». С большим успехом он снимался и у великих итальянских режиссёров: в «Двадцатом веке» Бернардо Бертолуччи и в «Казанове Феллини» Федерико Феллини.

Кадр из фильма «Голодные игры: И вспыхнет пламя»


Запомнились и многие другие яркие образы, созданные Дональдом Сазерлендом: космонавт-ветеран в фильме Клинта Иствуда «Космические ковбои», отец героини Николь Кидман в «Холодной горе» и отец героини Шарлиз Терон в «Ограблении по-итальянски». Из фильмов с участием Сазерленда последних лет особого упоминания заслуживают «Лучшее предложение» Джузеппе Торнаторе, «Несносные боссы» Сета Гордона, «Механик» Саймона Уэста и «Орёл Девятого легиона» Кевина МакДональда.

Кадр из фильма «Лучшее предложение»


Вместе со своим сыном Кифером Сазерлендом он снялся в двух картинах: «Макс Дьюган возвращается» и «Время убивать». Примечательно, что в обоих фильмах отец и сын сыграли врагов. Несмотря на преклонный возраст Дональд Сазерленд продолжает активно работать в кино и на телевидении.

Интервью Дональда Сазерленда по «Голодным играм» в репортаже «Индустрии кино»
Голодные игры: И вспыхнет пламя, Лучшее предложение, Голодные игры
Дональд Сазерленд, Кифер Сазерленд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100