Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Бело кругом: яркие фильмы о полярниках

Ко дню рождения Руаля Амундсена

Ко дню рождения Руаля Амундсена (1872-1928), первооткрывателя Южного полюса, «Фильм Про» вспоминает кинокартины, где действие разворачивается на географических полюсах, будь то триллер, документальное кино или психологическая драма. Такое экзотичное место действия вне зависимости от жанра диктует условия сюжету и атмосфере этих лент.

Бело кругом: яркие фильмы о полярниках

Бело кругом: яркие фильмы о полярниках

«КРАСНАЯ ПАЛАТКА» (1969)


Редкий художественный фильм о полярниках, основанный на реальных событиях. В своей последней работе Михаил Калатозов рассказал об арктической экспедиции Умберто Нобиле в 1928 году и постигшей её катастрофе, после которой лишь немногие были спасены ледоколом «Красин». В снятом совместными усилиями СССР и Италии фильме сыграли Никита Михалков, Клаудия Кардинале, Юрий Визбор, Юрий Соломин и Григорий Гай. Роль Амундсена исполнил Шон Коннери. Собственно «красная палатка» - это укрытие, в котором спасались выжившие.

Отрывок из «Красной палатки»

«БЕЛЫЙ ПЛЕН» (2006)


Духоподъёмный фильм сняли в 2006 году в Голливуде. Студия «Дисней» взяла на главную роль Пола Уокера, но смотревшие фильм понимают, что на самом деле главное в картине - собаки. Именно их приключения на безлюдных просторах Антарктики отвечают за необходимую сентиментальность. По сюжету, участники научной экспедиции вынуждены оставить собачьи упряжки из-за ужасных погодных условий - и собаки полгода борются за выживание.

Трейлер «Белого плена»

«ЖИЗНЬ В МОРОЗИЛЬНИКЕ» (1993)


Говоря о фильмах про полярников, нельзя обойтись без документальных лент. Великий сценарист Дэвид Аттенборо, снявший множество фильмов для «Би-Би-Си», посвятил Антарктиде целый документальный проект, в котором описал уникальные природные условия континента и его своеобразную фауну. Таким образом, в данном случае полярник оказался по другую сторону камеры.

Отрывок из «Жизни в морозильнике»


«НЕЧТО» (1982)


Вероятно, самый знаменитый фильм, действие которого разворачивается в Антарктиде. Культовый фильм ужасов Джона Карпентера использует Антарктиду, разумеется, не с научным интересом, но выбор действия неслучаен: полярники, вынужденные во льдах сразиться с неведомым чудищем, осознают ужас своего положения с особой яркостью именно потому, что находятся в буквальном смысле на краю света. Антарктида предстаёт метафорой человеческого одиночества, как это было с космосом в «Чужом» Ридли Скотта.

Трейлер «Нечто»

«БЕЛАЯ МГЛА» (2009)



Бывают и фильмы, где Антарктиду используют не для сюжетной надобности, а скорее как живописный задник: мрачный, величественный, придающий значение любым мелочам. Видами Антарктиды воспользовались постановщики триллера «Белая мгла» с Кейт Бэкинсейл, в котором детектив разыскивает первого в истории Антарктиды серийного убийцу накануне наступления полярной ночи. Антарктиду, правда, снимали в Канаде.

Трейлер «Белой мглы»
Нечто, Белый плен, Белая мгла, Красная палатка
Доминик Сена, Пол Уокер, Кейт Бекинсейл, Джон Карпентер, Дэвид Аттенборо, Михаил Калатозов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100