Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Эверест» откроет 72-й Венецианский кинофестиваль

Фильм об альпинистах выйдет в России 24 сентября

Захватывающий фильм об альпинистах «Эверест» будет показан на открытии 72-го Венецианского кинофестиваля в рамках внеконкурсной программы. Эту американо-британскую картину, основанную на реальных событиях, поставил исландский режиссёр Бальтасар Кормакур, давно и успешно работающий в Голливуде (в числе его фильмов – «Контрабанда» и «Два ствола»).

«Эверест» откроет 72-й Венецианский кинофестиваль

«Эверест» откроет 72-й Венецианский кинофестиваль

В «Эвересте» описана история героического восхождения на Эверест, предпринятого в 1996 году. Сильнейшая снежная буря нарушила планы отважных покорителей горных вершин и унесла жизни восьми из них. Актёрский костяк фильма составили звёзды мирового кино: Джейк Джилленхол, Джош Бролин, Джейсон Кларк, Кира Найтли, Сэм Уортингтон, Эмили Уотсон, Робин Райт и Джон Хоукс.

Кадр из фильма «Эверест»

По традиции, для показа на открытии фестиваля выбираются фильмы-события, которые отличаются не только высокими художественными достоинствами, но и обладают коммерческим потенциалом. В прошлом году, например, фестиваль открывал «Бёрдмэн», а в позапрошлом – эту функцию взяла на себя «Гравитация». На «Эверест» выбор пал после того, как на прошлой неделе европейские прокатчики увидели эту картину на закрытом просмотре в Барселоне и остались от неё под большим впечатлением.

Трейлер фильма «Эверест»

Съёмки «Эвереста» проходили в Непале, в подножии горы, которая привлекает к себе тысячи альпинистов со всего мира, а также в итальянских Альпах и в павильонах римской студии Cinecittа и лондонской студии Pinewood.
В американский прокат картина выйдет 18 сентября, а в России она стартует 24 сентября. «Эверест» будет демонстрировать как в формате 3D, так и в формате 2D.
Конкурсная программа 72-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет 2-12 сентября, будет объявлена 29 июля. Жюри возглавит постановщик «Гравитации» Альфонсо Куарон.
Бёрдмэн, Гравитация, Эверест
Джейк Джилленхол, Альфонсо Куарон, Бальтасар Кормакур

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100