Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ко Дню Петра и Февронии: 10 примеров идеального супружества в отечественном кино

Идеальные пары нашего кинематографа

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности, праздник, который появился в Муроме и стремительно завоевал популярность по всей стране. Его связывают с подвигом супружеской верности святых Петра и Февронии, которые покровительствуют семье и браку в православии. Редакция «Фильм Про» предлагает подборку десяти ярких отечественных фильмов о любви в браке и непоколебимой верности, которая может устоять перед всеми испытаниями и служить образцом для подражания.

Ко Дню Петра и Февронии: 10 примеров идеального супружества в отечественном кино

Ко Дню Петра и Февронии: 10 примеров идеального супружества в отечественном кино

Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья»

Фильм Владимира Мотыля, снятый к 150-летию восстания декабристов, повествует о подвиге жён мятежников - подлинных героинь, которые самоотверженно отправились за своими мужьями в Сибирскую ссылку. В основе сценария книга Арнольда Гессена «Во глубине сибирских руд» и поэма Некрасова «Русские женщины». Картина рассказывает историю любви декабриста Анненкова и француженки Полины Гёбль, а также о судьбах Екатерины Трубецкой и Марии Волконской, которые боролись за право разделить долю своих мужей.

Кадр из фильма «Три тополя на Плющихе»

Трогательная картина из 60-х Татьяны Лиозновой - о том, как простая деревенская женщина (Татьяна Доронина), супруга и мать двоих детей, приехала на три дня в столицу, чтобы продавать ветчину. Случайная встреча с таксистом (Олег Ефремов) перевернула её мир, а воспоминания об этой несостоявшейся любви, видимо, останутся в её памяти навсегда. Дома её ждут супруг и дети, которые даже не подозревают о подвиге супружеской верности героини.

Кадр из фильма «Дорогой мой человек»

Картина режиссёра Иосифа Хейфица по мотивам романа Юрия Германа «Дело, которому ты служишь» рассказывает историю врача Владимира Устименко (Алексей Баталов), для которого слова «долг» и «честь» не просто звуки, а смысл жизни. Эти принципы воплотились в смиренной верности своей единственной любви – любви к Варе Степановой (Инна Макарова), которую он трепетно пронёс через всю жизнь.

Кадр из фильма «Князь Игорь»

Музыкальная драма Романа Тихомирова – это экранизация одноимённой оперы, которая, в свою очередь, основывается на русском эпосе «Слово о полку Игореве». Удивительная музыка Бородина неповторимо иллюстрирует всю гамму переживаний супруги Игоря, Ярославны, чей «плач» стал воплощением образа супружеской верности и преданности. И сам Игорь называет в разлуке свою жену не иначе, как «голубка», «лада».

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Одна из самых популярных и горячо любимых советских комедий, гайдаевская «Бриллиантовая рука» помимо прочего представляет и образец семейной верности и преданности. Семён Горбунков, герой Юрия Никулина, попадает в шпионскую историю, проходит испытание деньгами, оружием и даже красивыми девушками. Но ничто не в силах заставить его изменить привычному укладу жизни, в центре которой неизменно находятся его любимая жена (Нина Гребешкова) и дети.

Кадр из фильма «Урга: территория любви»

Картина Никиты Михалкова - про то, как в маленькой юрте посреди необъятных монгольских степей могут встретиться разные миры и эпохи. Тут и горечь русского, который вынужден был уехать в Китай на заработки, за свою страну, и анекдотическая ситуация главного героя, степного монгола Гомбо, который сталкивается с необходимостью покупки презервативов, потому что семья уже и так слишком большая. Большая, но крепкая: на бесконечной равнине две фигурки, мужа и жены, кажутся вехами на полотне вечности. Венчает историю воткнутая у юрты урга (шест с петлей, который используют для ловли скота), которая, согласно обычаю, означает, что в данном месте занимаются любовью.

Кадр из фильма «Апрель»

Учебная работа Отара Иоселиани, рассказывающая о том, как зарождается семья, что именно любовь является её основой, дыханием и движущей силой. Всё остальное – лишь дополнение. Ведь истинное счастье – оно друг в друге, а не в быту. Мещанство, убеждён Иоселиани, способно разрушить любые светлые чувства, но если опомниться и отринуть его (в буквальном смысле), то снова победят совет да любовь.

Кадр из фильма «Овсянки»

Главный герой картины Мирон Алексеевич (Юрий Цурило) направляется в места, где когда-то он проводил медовый месяц со своей женой Татьяной (Юлия Ауг). Её уже нет в живых, она теперь только воспоминание. На этот раз знакомые пейзажи - невольные свидетели её погребения.

Кадр из фильма «Жить»

В основе сюжета этой картины Василия Сигарева - история тяжелейшего жизненного испытания – потери любимого человека. Героям предстоит разобраться в том, как жить дальше: смириться и попытаться принять судьбу или бороться и продолжать верить в чудо?


Кадр из фильма «Жди меня»

Фильм-мелодрама Бориса Иванова и Александра Столпера снят по мотивам произведений Константина Симонова. Это фронтовая история любви и верности. Главного героя майора Николая Ермолова (Борис Блинов) считали погибшим даже самые близкие друзья. Отказывалась в это верить только его жена – Лиза (Валентина Серова), которая, несмотря ни на что, дождалась любимого супруга.



Виктор Христофоров

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100