Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Елизавета Боярская сыграет Анну Каренину

Карен Шахназаров готовится к экранизации романа Льва Толстого

Определена исполнительница заглавной роли в новой киноверсии романа Льва Толстого «Анна Каренина», над которой работает Карен Шахназаров. Образ Анны Карениной воплотит на экране популярная актриса Елизавета Боярская, которая известна зрителю по телесериалам «Адмиралъ» и «Шерлок Холмс», а также по фильмам «Пять невест» и «Ирония судьбы. Продолжение».

Елизавета Боярская сыграет Анну Каренину

Елизавета Боярская сыграет Анну Каренину

Для режиссёра Карена Шахназарова, ранее уже экранизировавшего русскую классику (он поставил «Палату №6» по повести А.П. Чехова), главным условием реализации этого амбициозного проекта был выбор актрисы на главную роль. И теперь, когда он отдал предпочтение Елизавете Боярской, можно с уверенностью утверждать, что проект состоится. Безусловно, предстоит ещё найти актрисе достойных партнеров, и пока известно только о том, что на роль Вронского пробовался Константин Крюков. Интересно, что Шахназаров планирует снимать не только полнометражную картину, но и её 4-серийную версию.

Карен Шахназаров на съёмках фильма «Белый тигр»

Елизавета Боярская пойдёт по стопам многих известных актрис мирового кино, сыгравших Анну Каренину. Среди них – Грета Гарбо, дважды появившаяся на экране в образе Карениной (в немом фильме Эдмунда Гулдинга «Любовь» (1927) и в звуковом фильме «Анна Каренина» (1935) Кларенса Брауна). Всю жизнь грезила об этой роли Вивьен Ли, и, хотя она всё-таки воплотила свою мечту в жизнь, снявшись в экранизации Жюльена Дювивье 1948 года «Анна Каренина», картина получилась не очень удачной. Анну Каренину также играли Жаклин Биссет (в мини-сериале 1985 года), Софи Марсо (в фильме Бернарда Роуза 1997 года) и Кира Найтли (в фильме Джо Райта «Анна Каренина» 2012 года).
Первой русской актрисой, создавшей образ Анны Карениной была Мария Германова, сыгравшая героиню романа Л. Толстого в немом фильме Владимира Гардина «Анна Каренина» 1914 года. Эстафету подхватила Алла Тарасова, появившаяся в этой роли сначала на сцене МХАТа в 1937 году, а затем и в картине Татьяны Лукашевич «Анна Каренина» 1953 года. В фильме Александра Зархи 1967 года роль Карениной блистательно исполнила Татьяна Самойлова. В картине 2008 годаСергея Соловьёва в образе Карениной предстала Татьяна Друбич. Следует также упомянуть фильм-балет Маргариты Пилихиной 1974 года, в котором Каренину сыграла великая балерина Майя Плисецкая, и экспериментальную ленту Жан-Люка Годара «Дети играют в Россию» (1994), в котором роль Карениной досталась Ирине Апексимовой.
Елизавета Боярская, Карен Шахназаров

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100