Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дмитрий Медведев поздравил Юрия Грымова с 50-летием

Глава правительства назвал Грымова одним из самых ярких современных режиссеров, «который создает настоящее авторское кино».

«Ваши глубокие и искренние картины необыкновенно талантливо передают атмосферу классических произведений, рассказывают о судьбах людей, о любви и надежде», - говорится в поздравлении Премьер-министра. В поздравлении премьера также были отмечены успехи режиссёра в театральных, телевизионных, фото- и интернет проектах, оригинальность исполнения которых неизменно вызывает интерес самой широкой публики.

Дмитрий Медведев поздравил Юрия Грымова с 50-летием

Дмитрий Медведев поздравил Юрия Грымова с 50-летием

Юрий Грымов известен, прежде всего, как кинорежиссёр, однако свою карьеру он начинал с производства рекламы и видеороликов. За время работы он снял более 600 рекламных лент, многие из которых получили международное признание на отраслевых фестивалях, а также работал над созданием видеоклипов для представителей отечественного шоу-бизнеса. В 1991 году он создаёт производственную «Студию ЮГ», на базе которой и рождаются его дальнейшие проекты.

Дебютной полнометражной художественной картиной режиссёра стала лента«Му-му» по одноименной повести Ивана Тургенева. Фильм был отмечен критиками за неклассическое прочтение известного всем литературного сюжета. «Тюрьма плоти и вседозволенность мысли», - эта фраза с постера стала лейтмотивом картины.

Фрагмент фильма «Му-му»

В триллере 2001 года «Коллекционер» автор отходит от классики и даже сам пишет сценарий к фильму. В его основе повесть Левана Варази «Коллекционер и его близкие». Главные герои ленты - трое друзей, которые попадают в дом к некому коллекционеру, который знает истинную цену человеческим страстям и порокам.

Трейлер фильма «Коллекционер»

Картина «Чужие» рассказывает историю американских врачей, которые прибывают условную горячую точку на Востоке для вакцинации арабских детей. Герои фильма иллюстрируют разные проблемы современного общества, а режиссёр пытается донести идею о том, что мораль общечеловечна и не может быть навязана. Всё это происходит в контексте военно-политических событий последнего десятилетия на Ближнем Востоке.


Трейлер фильма «Чужие»

«На ощупь» вышел в 2010 году, это один из последних фильмов Грымова. Главный герой Глеб слеп от рождения, поэтому мир для него — это бесконечная цепочка осязательных ощущений. Однажды его отца убивают, а слепота чудесным образом отступает. Теперь главный герой собирается мстить, что не мешает ему заново открывать для себя окружающий мир и попадать в комичные ситуации.

Трейлер фильма «На ощупь»



В настоящий момент режиссёр занимается экранизацией классического романа американской писательницы Элинор Портер «Поллианна» по собственному сценарию. По задумке создателей фильм должен быть выдержан в панковской эстетике. В последнее время именно детское кино представляет наибольший интерес для Юрия Грымова, в частности, его предыдущая картина, «Год белого слона», которая вышла на экраны в 2011 году, также предназначалась для юных зрителей.

Фрагмент фильма «Год белого слона»


Юрий Грымов

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100