Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм Про Контекст. Неудобная правда: главные фильмы о тех, кто не смог молчать

Они могли вдохновить Эдварда Сноудена на его поступок

Два года прошло с тех пор, как Эдвард Сноуден посчитал, что должен открыто выступить с обнародованием государственной тайны США. Кто-то считает его предателем, кто-то – патриотом и истинным героем. Сергей Сычёв перед выходом фильма «Citizenfour. Правда Сноудена» вспомнил другие похожие истории, которые нам за последние годы показали в кино. Тоже настоящие, документальные.

Фильм Про Контекст. Неудобная правда: главные фильмы о тех, кто не смог молчать

Фильм Про Контекст. Неудобная правда: главные фильмы о тех, кто не смог молчать

«Мы крадём секреты: История WikiLeaks»


Когда речь заходит об Эдварде Сноудене, нельзя не вспомнить и того человека, без которого о Сноудене, возможно, никто бы не узнал. Джулиан Ассанж, легендарный и противоречивый основатель сайта WikiLeaks, помог Сноудену с публикацией его материалов, тем более что он давно работает с газетой The Guardian. В фильме «Citizenfour. Правда Сноудена» Ассанж появляется лично. Но имя себе он сделал задолго до Сноудена, и когда знаменитый американский документалист Алекс Гибни начал снимать фильм об Ассанже, тот уже был в статусе рок-звезды от журналистики. На своём сайте Ассанж опубликовал огромное количество секретных материалов, чьё содержание так или иначе касается нарушений базовых принципов человеческого общежития. Ради своей миссии Ассанж согласился превратиться в изгоя, но так он стал символом борьбы индивидуальной свободы с государственными машинами, мечтающими её уничтожить. В наибольшей степени Ассанжа интересуют тайны правительства США, стремительно расширяющего сферы своего влияния. И он не останавливается ни перед чем, чтобы публиковать самые неприятные из этих секретов.

Кадр из фильма «Мы крадём секреты: История WikiLeaks»


«Ложь Армстронга»


После фильма об Ассанже Алекс Гибни снял картину о Лэнсе Армстронге, семикратном чемпионе Тур де Франс, которого уличили в принятии допинга и лишили всех его наград. Но Гибни дал слово самому Армстронгу, а тот не только подробно рассказал о том, как именно он принимал допинг, чтобы это не заметили, но и выдвинул крупное обвинение против всего современного спорта вообще. Система велогонок международного уровня, считает Армстронг, уже давно устроена так, что если ты не принимаешь тот или иной допинг, ты не можешь победить. Это уже давно не честное состязание, а шоу-бизнес, где нужно играть по теневым правилам, которые все известны. Так что если Армстронг стал чемпионом, то лишь потому, что он был лучшим среди тех, кто тоже принимал допинг. Более того, в других видах спорта всё происходит точно так же, только формы допинга там могут быть другими. Какие-то запрещены, какие-то – пока нет. Но жульничают все, кто хочет победить, потому что в этом соревновании иначе – невозможно. Скрупулёзный рассказ Армстронга о том, как устроено потребление допинга в велоспорте, делает его точку зрения аргументированной.

Трейлер фильма «Ложь Армстронга»

«Неудобная правда»


Большинству россиян Альберт Гор до выхода этого фильма был известен как кандидат в президенты США, проигравший выборы Джорджу Бушу в 2000 году. А до этого - как вице-президент в администрации Билла Клинтона. Однако в «Неудобной правде» Альберт Гор говорит не о политике, а об экологии. Фактически, это даже не фильм, а иллюстрированная лекция Альберта Гора о глобальном потеплении. Умело располагая перед зрителями фактические материалы, Гор утверждает, что если общество во всём мире (но особенно на Западе) не станет меньше потреблять, то катастрофы избежать не удастся. Ряд важных мер, как он считает, должны были бы быть приняты американским и другими правительствами, чтобы остановить потепление. Многие специалисты-экологи иронично и даже резко отрицательно отреагировали на фильм «Неудобная правда». Но эта картина получила два «Оскара» (как лучший полнометражный документальный фильм и за лучшую песню), а самому Гору в 2007 году была вручена Нобелевская премия мира за его деятельность в области экологии. Фильм «Неудобная правда» собрал более 40 млн долларов в мировом прокате, Гор же объехал целый ряд стран со своими лекциями по экологии. Злые языки утверждают, что цена одной лекции у Гора доходила до нескольких десятков тысяч долларов.

Кадр из фильма «Неудобная правда»


«Туман войны»


Роберт Макнамара – один из тех, кто сильнее всех повлиял на историю ХХ века. С 1961 по 1968 годы он был министром обороны США и принимал непосредственное участие в урегулировании Карибского кризиса и в развязывании войны во Вьетнаме. Много лет спустя после отставки Макнамара встретился с документалистом Эрролом Моррисом, чтобы поговорить не столько о самой своей работе, сколько о том, как именно развиваются мысли у правителей США, которые решают начинать войны и конфликты где бы то ни было. При записи интервью Моррис использует специальное приспособление, чтобы у зрителя возникло ощущение, будто герой обращается напрямую к нему. Макнамара, конечно, не разглашает государственные тайны, но помогает нам понять, как эти тайны образуются и какой логикой они оправдываются. Он жёсток и откровенен, насколько это возможно в его положении. Из его слов следует, что большая часть судьбоносных решений принималась не по злому умыслу, но была неизбежна в силу сложившихся обстоятельств, требовавших немедленного реагирования. Фильм получил «Оскар».

Кадр из фильма «Туман войны»


«Неизвестный известный»


Следующий свой фильм в данном направлении Эррол Моррис снял десять лет спустя. Теперь перед нами Дональд Рамсфельд, один из идеологов военной доктрины США вплоть до вторжения в Ирак в 2003 году. Если у Макнамары было достаточно времени, чтобы перестать бояться говорить правду, то Рамсфельд куда более осторожен. Вероятно, Моррис ожидал, что Рамсфельд окажется более покладистым, и получится фильм-откровение, но вместо этого у него вышел фильм-дуэль. Опасный, парадоксальный, непредсказуемый собеседник, Рамсфельд ловко обращает любую атаку на себя против своего собеседника. Он практически всегда улыбается: ему есть, что скрывать, и этого хватило бы на несколько десятков человеческих жизней. Любые преступления США против человечества в его интерпретации предстают в новом свете, они оправдываются тем, что США в однополярном мире могут делать всё, что считают нужным, и остальным нужно это просто принять. Рамсфельд может позволить себе улыбаться: они представляет победителя, который готов даже добродушно обсудить собственные промахи. Ведь результат всё равно очевиден всем, намекает своей улыбкой Рамсфельд.

Фрагмент фильма «Неизвестный известный»

«Ноам Хомский: Бунтарь без перерыва»


Среди американских мыслителей последнего времени Хомский считается одним из самых непримиримых и радикальных. Миллионы людей знают его не по выдающимся лингвистических трудам, а по резкой критике действий американского правительства в вопросах внутренней и внешней политики. Последняя его книга, как и многие предыдущие, переведена и вышла в России, называется «Создавая будущее. Оккупации, вторжения, имперское мышление и стабильность». Фильмов о Хомском снято много, но этот – один из самых наглядных. С другой стороны, его особенно интересно сравнить с фильмом, где Хомский показан совсем иначе. Речь о блистательной картине Мишеля Гондри «Счастлив ли человек высокого роста?» Странным образом этот человек умудряется мыслить о предельно абстрактных вопросах и о проблемах мировой политики, каждый раз оставаясь собой – едва ли не самым умным собеседником на Земле.

Кадр из фильма «Ноам Хомский: Бунтарь без перерыва»


«Дэниэл Эллсберг – самый опасный человек в Америке»


Документы Пентагона Эллсберг, сам сотрудник Пентагона, в 1971 году передал в руки редакторов «Нью-Йорк таймс», а те предали их немедленной огласке. Из документов становилось ясно, что война во Вьетнаме была не просто войной за свободу страны от коммунизма, как это изначально декларировалось властями США. 7000 страниц отобранного Эллсбергом текста свидетельствовали: с 1945 года Штаты планомерно готовились к войне во Вьетнаме и сделали всё, чтобы она началась. Эллсберг был арестован и отдан под суд, и только возникший общественный резонанс заставил власти его освободить. Ему грозил приговор на 150 лет лишения свободы. «Утечка» документов отчасти спровоцировала уотергейтский скандал, отставку Никсона и окончание войны во Вьетнаме. Сегодня Эллсберг поддерживает Джулиана Ассанжа и его деятельность, которая очень напоминает его гражданский подвиг.

Кадр из фильма «Дэниэл Эллсберг – самый опасный человек в Америке»


«Сын Хамас»


Герой этого фильма, более известного как «Зелёный принц», тоже оказался в положении между героизмом и предательством. Сын крупного радикального исламского деятеля Мосаб Хассан Юсеф много лет назад, совсем юношей, был завербован американскими спецслужбами и долгое время, будучи правой рукой отца, передавал информацию, способную спасти чужие жизни. Теперь он скрывается от мести Хамаса в США, и ему предложили высказаться публично. Ему и работавшему с ним агенту, с которым у него установились почти родственные отношения. Сыновние чувства у Мосаба поколебались, когда он узнал, что его отец не только известный и мудрый человек, но и тот, кто отправляет смертников взрывать ни в чём не повинных людей. Тогда Мосаб и начал работать на американцев. Фильм критиковали за то, что Мосаб явно выгораживает себя, а его вербовщик ему помогает, но решает пусть зритель. А фильм получился настолько увлекательным, что смотрится лучше любого триллера. Если бы эта история не случилась в действительности, её назвали бы неправдоподобной. И лучше всё-таки надеяться, что именно совесть оказалась у арабского мальчика сильнее всего остального. Так – благороднее.

Трейлер фильма «Сын Хамас»
Неизвестный известный: жизнь и эпоха Дональда Рамсфельда, Неудобная правда, Дэниэл Эллсберг – самый опасный человек в Америке, Туман войны, Ложь Армстронга, Сын Хамас, Citizenfour. Правда Сноудена

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Туман войны

Биографический фильм, Документальный фильм, Исторический фильм

Ричард Никсон, Джон Ф. Кеннеди, Франклин Делано Рузвельт

Ложь Армстронга

Биографический фильм, Документальный фильм, Спортивный фильм

Лэнс Армстронг, Билл Стриклэнд,

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100