Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Смотрите в кино: «Атлантида русского Севера»

На больших экранах со 2 июля

В российский прокат вышел полнометражный документальный фильм Софьи Горленко. «Атлантида русского Севера» - признание в любви одному из самых замкнутых регионов России, где до сих пор в сохранности уникальные образцы зодчества и сельский образ жизни. С одной стороны, жизнь в глубинке постепенно замирает, с другой - находятся энтузиасты, которые по собственной воле приезжают на Север и возрождают традиции.

Смотрите в кино: «Атлантида русского Севера»

Смотрите в кино: «Атлантида русского Севера»

Режиссёр Софья Горленко отметила, что на съёмки фильма её вдохновила «самобытность русского человека», живущего в отдалённых уголках страны, куда ещё не добралась глобализация. Оператор фильма Даниил Сольхов подчеркнул невероятную киногеничность русского Севера - по его словам, камера в фильме «шагает, летит, едет, плывёт, длинными гипнотизирующими планами раскрывая нам то, что передать на экране почти и невозможно». Большая часть съёмок проходила на Онеге, Ваге и Северной Двине.

Полное расписание показов картины в разных российских городах вы найдёте на официальном сайте картины.


Для создания ленты использовался краудфандинг: на платформе Planeta.ru постановщикам картины 400 добровольцев перечислили около 900 тыс. рублей. В Москве фильм можно посмотреть в Центре документального кино.

Трейлер фильма «Атлантида русского Севера»
Атлантида русского севера
Софья Горленко

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100